Голубая Луна взойдет над Землей. Сегодня можно насладиться уникальным природным явлением

Голубая Луна взойдет над Землей. Сегодня можно насладиться уникальным природным явлением

Сегодня над Землей взойдет Голубая Луна. Такие природные явления происходят довольно редко. Нынешнее полнолуние будет уже вторым в этом месяце, поэтому астронавты называют его «лишним».

Название обусловлено не цветом спутника Земли, а выражением «Once in a Blue Moon», которое заимствовано из английского языка. Переводится это выражение, как «Однажды при голубой луне», оно эквивалентно русской всеми известной цитате «После дождичка в четверг».

Стоить отметить, что подобное явление в последний раз было в августе 2012 года, а следующее случится только в январе 2018.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика