Глава Минпросвещения Сергей Кравцов прояснил ситуацию с черчением в школах

Министра не исключил, что компонент, связанный с черчением, будет усилен. В инженерных классах предмет по-прежнему преподают отдельно

Глава Минпросвещения Сергей Кравцов прояснил ситуацию с черчением в школах

Глава Минпросвещения Сергей Кравцов сообщил, что черчение исключено из перечня отдельных предметов, однако соответствующий модуль есть в рамках предмета «Технология». Ситуацию с предметом в школах он прояснил в беседе с «Российской газетой» в четверг, 6 апреля.

Как напомнил министр, черчение преподается в инженерных классах. Кроме того, регион может ввести его изучение в рамках внеурочной деятельности.

«Возможно, в предмете «Технология» мы усилим компонент, связанный с черчением», — допустил Кравцов.

Ранее губернатор Тульской области Алексей Дюмин обратился к Президенту России Владимиру Путину с просьбой рассмотреть вопрос о возвращении в школы уроков черчения.

По его словам, об этом просят работники химической и металлургической промышленности, а также технологи, конструкторы, инженеры и педагоги технических вузов.

Добавим, что в минувшем году в российских школах на уроках физкультуры добавили модуль по игре в русскую лапту. Ранее с инициативой выступили педагоги на форуме школьных спортивных клубов в ходе встречи министра просвещения Сергея Кравцова и министра спорта Олега Матыцина с тренерами и учителями физической культуры.

В ведомстве уточнили, что в 2022 году было разработано десять модулей, в том числе по плаванию, футболу, хоккею, рэгби, самбо, дзюдо и шахматам, а также еще семь дополнительных – это бадминтон, фитнес-аэробика, подвижные шахматы, триатлон, флорбол, легкая атлетика и другие.

Фото: unsplash.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика