Гимназист из Лабытнанги озвучил сказки народов Севера

О том как развивается медиапроект — в материале на vesti-yamal.ru

Познакомить ямальцев со сказками народов Севера — такую цель поставил перед собой одиннадцатиклассник из Лабытнанги и создал «Медиабиблиотеку».

Парень изучает фольклор коренных народов, а после озвучивает вместе с единомышленниками. Иллюстрации к аудиозаписям школьник рисует самостоятельно.

О том, что сказке можно «подарить» свой голос, знают почти все учащиеся гимназии города Семи Лиственниц. Идея озвучивать фольклор народов Севера к парню пришла в прошлом году не случайно.

«Однажды я спросил у первоклашек, знают ли они какие-то сказки народов Севера. Они ответили, что нет. Потом я решил спросить у четвероклашек, и на мое удивление ответили только единицы. И после этого у меня возник вопрос: а почему дети проживают на территории коренных народов Севера, а не знают ни их быт, ни их сказки», - рассказал Олег Потапов, автор проекта «Медиабиблиотека».

У проекта есть главный персонаж - кукла «Полярная звездочка». Планшетную куклу изготовила мастерица из Воронежа.

Записывать аудио проще, чем снимать видео, поэтому Олег решил освоить такой формат. Каждому желающему он отправляет текст для озвучивания. А сам гимназист рисует к каждой сказке иллюстрацию. затем выкладывает в соцсети.

Читают школьники, люди старшего поколения, принимают участие целыми семьями.

В копилке — 80 ненецких, коми-зырянских, эскимосских, эвенских, ханты и селькупских сказок. Запас неозвученных подходит к концу. Олег уже подумывает над новым похожим проектом и взяться за народное творчество чеченцев, адыгейцев, татар и других этносов России.

Для того, чтобы визуализировать свой проект и сделать его еще более интересным, Олег принял участие в городском форуме. Там он выиграл грант - 78 тысяч рублей, и на эти деньги закупил оборудование для световой анимации.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика