Мёртвые души и белый конь: народные приметы на 24 августа – в день Евпатия Коловрата

Как уберечь себя в день, когда просыпается нечисть

Мёртвые души и белый конь: народные приметы на 24 августа – в день Евпатия Коловрата

24 августа в народе отмечается день великого русского богатыря Евпатия Коловрата, а православные вспоминают мученика архидиакона Евпла Катанского, который пострадал за веру при императорах Диоклитиане и Максимиане. Также в этот день почитают Феодора и Василия Печерских, казнённых по указу князя Мстислава Святополковича за отказ указать места нахождения найденных ими сокровищ, спрятанных разбойниками. Читайте также: Предупреждения Ангела-хранителя: 9 знаков, которые предсказывают беды и счастье

Что нельзя делать 24 августа:

Сегодня запрещается употреблять спиртные напитки, поскольку говорят, что в этот день темные силы могут прийти и наказать за распитие алкоголя.

Нельзя также в этот день гулять на болотах. Там появляются блуждающие огоньки – это души утопленников и убитых, которые пришли в мир живых всего на одни сутки. Они ходят вокруг болота и пытаются поговорить друг с другом, а человек, который будет стоять рядом, может вмешаться и испортить им беседу – а себе жизнь.

Наши предки не советовали 24 августа ходить на кладбище, поскольку там носится белый конь и роет землю в поисках погибшего хозяина. Встреча с таким животным не сулила ничего хорошего.

В это время запрещается употреблять спиртное, иначе усопшие могли прийти и наказать потомка с затуманенным разумом. А еще не рекомендуется ходить на рыбалку.

Не подходит 24 августа и для налаживания отношений, поскольку попытки помириться сделают только хуже. Все знакомства тоже лучше перенести на другой день.

Что можно делать 24 августа:

Считается, что преподобные Феодор и Василий всегда были рады, если сегодня люди ухаживали за домашними животными.

Можно в этот день подстричь овец или вычесать кошек и собак. Из собранной шерсти нужно сделать пояс, талисман и оберег. Похожие традиции наши предки соблюдали в День Матфея-Змеесоса.Читайте также: Красная нить на запястье: как правильно завязать 7 желаний, на какой руке носить

Приметы на 24 августа:

Красное небо во время восхода — к дождю и ветру. А если солнце встаёт во время дождя — ливень будет несколько дней. Дождь на рассвете — вся неделя будет ненастной.

Небольшая дымка над водой предвещает тёплые дни, как и обильная роса. А если она выпала ночью – будет грибной урожай.

Мало грибов в лесу — зимой будет снежно.

Если вороны начали каркать неподалеку от вашего дома — быть беде.

Трава стала зеленее обычного — осень приближается.

Дым от костра по земле стелется — к дождю.

Безветренная погода предвещает тёплые дни.

Солнце начало ярко светить — в сентябре будет мало дождей.

Фото: unsplash.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика