Экспертное мнение: почему в России такое большое количество разводов

Экспертное мнение: почему в России такое большое количество разводов

Уже многие годы подряд социологи фиксируют по всему миру неутешительную тенденцию, которая говорит об обесценивании института брака. Прежде всего речь идет о возрастающем количестве разводов. В частности по России и странам СНГ приводятся совсем печальные данные: распадается примерно половина всех семейных союзов. При этом, согласно данным Росстата, в Ямало-Ненецком округе зафиксирован самый высокий коэффициент расторжений брака в стране. В регионе разведен каждый шестой житель из тысячи.

«Вести Ямал» собрали мнения экспертов в различных областях, которые дали оценку сложившейся ситуации.

По мнению председателя Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Ирины Киркоры, в настоящий момент институт брака меняется, поскольку меняется его функция. Ранее семья могла выжить только при совместном существовании и распределении обязанностей. Сейчас же, отмечает эксперт, ситуация выглядит иначе, поскольку и женщина, и мужчина, даже имеющие детей и находящиеся вне отношений, могут полноценно жить самостоятельно.

Ирина Киркора считает, что проблема разводов связана с тем, что ожидания от брака не соответствуют видоизменившемся реалиям. По ее словам, ключом к сохранению семей являются такие вещи, как информирование, самопознание, самоопределение, повышение уровня осознанности своих настоящих потребностей, а не выбор и поиск партнера, исходя из представлений, которые соответствовали предыдущим периодам.

«Основой брака является в наше время удовлетворение нескольких базовых потребностей и они должны совпадать у партнеров, а так же выполнение основных задач. И теперь люди будут вступать в брак не один раз на всю жизнь, как это было в прошлые времена, а на тот период, который нужен для выполнения этих задач, например, рождения и воспитании детей», - говорит она.

Как пояснила «Вести Ямал» юрист, преподаватель, кандидат юридических наук и магистр психологии Елена Бочкарева, помимо всего прочего, ситуацию усугубляет и «цифровизация» общества. Она отмечает, что сегодня немалое влияние на отношения оказывают соцсети и сайты знакомств.

«Во-первых, через экраны гаджетов мы ежедневно наблюдаем за «идеальными» людьми виртуального мира и начинаем их сравнивать со своим партнером. Мало кто задумывается о том, сколько «фотошопа» и фейковых атрибутов было использовано для создания той или иной фотографии. Во-вторых, с помощью социальных сетей и мессенджеров стало гораздо проще знакомиться, поддерживать общение и, нередко втайне от своего партнера, вести двойную жизнь», - сказала эксперт.

Елена Бочкарева подчеркивает, что современные тенденции искажают представление о нравственности, морали и допустимости тех или иных действий, что, по ее мнению, безусловно трансформирует институт брака в обществе.

При этом психолог, гештальт-терапевт Ксения Кун считает, что само по себе сохранение брака не синонимично счастливой жизни. В своей практике она сталкивалась с тем, что люди часто «держатся» за отношения ради общественного мнения, но при этом сами страдают.

«Здесь важно уточнить, приравниваем ли мы семьи без разводов к счастливой семейной жизни? Я встречала семьи, для который как раз отсутствие развода было главной проблемой, из-за которой страдали их дети», - отметила она.

Ксения Кун считает, что главная причина крушения семейных союзов кроется в том, что в сегодняшнем мире никто не учит «быть счастливыми», а множество популярных ценностей не дают радости.

«Если человек будет лучше знать самого себя, разбираться в своих чувствах и потребностях, он сможет изначально более осознанно подходить к своей жизни, к отношениям, выбору партнера и диалогу внутри семьи. Я думаю, что такой путь даст человеку не просто семью, а семью счастливую!», - заключила эксперт.

Читайте также: Когда самоизоляция становится причиной развода. Как сохранить семью во время пандемии: советы от ямальского психолога

Фото: unsplash.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика