Эксклюзив: 148 жизней на волоске. Летчики мастерски посадили в Тюмени неисправный Боинг

Знакомьтесь – Валерий Мартыненко. 58 лет. В авиации с 1979 года (больше 35 лет). Налет – 20 тысяч часов. Сегодня он - герой дня, спасший 148 пассажиров и экипаж самолета направлявшегося рейсом LLM-145 по маршруту Тюмень - Новый Уренгой.

Во время взлета командир судна получил записку от пассажира, в которой сообщалось, что колесо шасси оторвалось и вылетело за пределы полосы. Спустя три минуты пришло сообщение от диспетчерских служб аэропорта. Было принято решение возвращаться в порт, но прежде необходимо было выработать топливо. Пока борт кружил над городом, наземные службы искали причину аварии. «Разрушился внутренний подшипник оси колеса, который наработал на сегодняшний день 357 посадок, был заменен в августе прошлого года. Подшипник закрытый, изготавливается в США. Не обслуживаемый, имеет ресурс порядка 20 тысяч взлетов и посадок, а отработал всего лишь 357. Это его внутреннее разрушение», - прокомментировал Василий Крюк, генеральный директор авиакомпании «Ямал».

Пилот признается – такого прецедента в истории авиации еще не было. В его практике – тем более. «Я в голове все время держал два варианта. Либо оставшееся колесо (покрышка) лопнет, тогда есть вероятность, что сложится стойка, которая осталась без колес, тогда нас может выбросить с полосы. Либо все было рассчитано на то, чтобы самолет как можно быстрее остановить, чтобы длина пробега была минимальной. Либо колесо останется целым, тогда все проще», - рассказал корреспонденту «Вести Ямал» Валерий Мартыненко, командир экипажа воздушного судна «Боинг 737».

Благодаря работе наземных технических служб, оперативно выявивших причину инцидента, экипаж сумел найти верное решение и посадить самолет таким образом, что пассажиры практически не ощутили разницы между штатной и аварийной посадкой. «Женщина с ребенком немного запаниковала, а так в основном люди вели себя достойно, нормально. Стюардессы очень хорошие, спокойные были. Смотря на них, мы тоже вели себя спокойно. Экипажу благодарны…мы им хлопали раза три-четыре наверное», - делится Василий Булатов, пассажир воздушного судна «Боинг 737» из города Омск.

В настоящий момент пассажирам предоставлен другой борт, отвалившимся колесом занимаются специалисты из следственных органов.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика