Едут покорять Ямал. В Тюмени бойцы студотрядов открыли 3 трудовой семестр

Путевки на целину получили 1130 человек. Это учащиеся ведущих вузов Тюменского государственного, индустриального, сельскохозяйственного и медицинского университетов. Часть из них будут работать на Ямале

С традиционным студенческим задором они совсем скоро отправятся покорять новую трудовую целину. А пока с гордостью несут флаги своих отрядов.

Всего в этом году их 27. Самих бойцов более 1100 человек. Среди них строители, железнодорожники, медики, педагоги и речники.

Кстати, для последних трудовое лето стартовало еще в апреле с началом навигации. Ходят по привычному уже маршруту - от Салехарда до Тюмени и Тобольска.

В этом году впервые студотряды подписали соглашение с Газпромом. Ребята будут строить для компании объекты на Крайнем севере.

«У нас ребята едут на Харасавэйское месторождение на Бованенково. Кстати ребята, которые едут на Харасавэй, говорят - "помочим ноги в Карском море". Я им говорю, там же холодно. Жду как они будут там, не замерзнут ли у вас на Ямале», - рассказала Елена Доценко, комиссар окружного штаба студенческих отрядов УРФО.

Смотрите также: Речники, строители, педагоги. Студотряды из Тюмени отправляются на Ямал

Здесь говорят — отрядников бывших не бывает. Зеленые куртки для них больше чем просто предмет одежды. Это символ их активной юности, а спустя годы память о трудовом лете. Оттуда по словам кураторов, ребята приезжают совсем другими — повзрослевшими и помудревшими.

«Когда у нас один студент вернулся и сказал - "я понял как много для меня сделали мои родители, как много они в меня вложили, я понял цену деньгам". Вот для того чтобы понять как устроен мир, ребятам стоит оторваться от родителей и сходить в студенческие отряды хотя бы на один сезон», - сказал Елена Доценко, комиссар окружного штаба студенческих отрядов УРФО.

Каждый год ряды студотрядовцев пополняются новыми бойцами. А трудовая целина становится такой же неотъемлемой частью их студенческой жизни как экзамены и сессии.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика