Администрация Лабытнанги проверит съезжающий с рельс дом в микрорайоне Обском

Администрация Лабытнанги проверит съезжающий с рельс дом в микрорайоне Обском

Администрация Лабытнанги совместно с УК Престиж проведут проверку съезжающего с рельс дома в микрорайоне Обском в Лабытнанги. Ранее жительница жилища уже обращалась к властям, но в ходе проверки повреждений выявлено не было.

«После событий с рухнувшим домом больше задумываешься о судьбе своего жилья во «временном исполнении». В 2016 году я начала обращаться сначала в ТСЖ, а потом в управление ЖКХ, но проблема так и не решилась. Дело в том, что дом стоит на свайном поле, к бетонным сваям прикреплены рельсы, и на эти рельсы установлен дом, как и почти все дома у нас на Обской. Одна рельса соскочила со сваи, пол в квартире кривой и шатается. На мое обращение управление ЖКХ ответили, что свайное основание в удовлетворительном состоянии…. Может быть после рухнувшего дома, повнимательнее присмотритесь к «удовлетворительному» состоянию домов? У нас в первом подъезде уже и торцовая стена стала уходить», - пишет Наталия Пошуруева, в группе «Лабытнанги info», Вконтакте.

Администрация города отреагировала на сообщение Натальи, пообещав 17 июля провести повторную проверку.

«Наталья, по Вашему обращению в 2016 году была проведена проверка, на момент проверки данных повреждений выявлено не было. Завтра 17.07.2019 специалисты УК ООО «Престиж» и отдела эксплуатации жилищного фонда УЖКХ Администрации г. Лабытнанги выедут по указанному адресу для обследования», - сообщили в ведомстве.

Напомним, днем 12 июля в Лабытнанги частично разрушился одноэтажный, 12-квартирный дом. В момент происшествия в доме находился один человек, к счастью, обошлось без жертв. Всего по этому адресу зарегистрировано 39 человек, из них 14 детей.

Кроме того, накануне город Семи лиственниц посетил Дмитрий Артюхов, на встрече с жителями губернатор затронул и самую больную тему – ветхого и аварийного жилья на Ямале и в частности в Лабытнанги его предостаточно.

«Принята программа строительства 852 квартир. Но мы с коллегами обсуждали сегодня – мы этот показатель как минимум удвоим. Нам нужно выходить на принципиально другие цифры. Чтобы как можно быстрее расселять весь этот ветхий и аварийный жилфонд. По щелчку это не делается. Необходимо подготавливать землю, подводить инженерию, необходимо изыскиваться, потому что сложный у нас фундамент из-за вечной мерзлоты», - подчеркнул глава округа.

Фото: Наталия Пошуруева, группа «Лабытнанги info», Вконтакте.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика