Долгожданное событие: Надым и Новый Уренгой свяжет регулярное автобусное сообщение

Автобусы начнут курсировать между городами с 1 июля три раза в неделю

Долгожданное событие: Надым и Новый Уренгой свяжет регулярное автобусное сообщение

С 1 июля Надым и Новый Уренгой свяжет регулярное автобусное сообщение. Остановки запланированы в поселках Правохеттинский и Пангоды, а также на ж/д вокзале и в аэропорту газовой столицы. Общее время в пути – около 5 часов.

По вторникам, четвергам и субботам будет выполнятся два оборотных рейса. Из Надыма первый автобус будет выезжать в 06:00, второй – в 15:30, из Нового Уренгоя первый – в 06:15, второй – в 16:00.

Просьбы ввести этот маршрут поступали Дмитрию Артюхова во время его ежегодной поездки по округу. На данный момент завершаются конкурсные процедуры по отбору перевозчика.

«Жители неоднократно обращались с просьбой запустить автобус между Надымом и Новым Уренгоем. Мы учли обращения, проанализировали пассажиропоток и приняли решение ввести перевозки на регулярной основе. Теперь надымчанам будет гораздо удобнее выехать за пределы региона железнодорожным и авиационным транспортом», - сказал Александр Стихин, начальник отдела развития автомобильного и железнодорожного транспорта департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО.

Всего на Ямале организовано 72 муниципальных и 7 межмуниципальных маршрутов, на которых задействовано 216 автобусов.

Читайте также: Прокатимся на автобусе. Между Салехардом и Аксаркой возобновили перевозки

Развивается и городской общественный транспорт. В прошлом году было закуплено 40 автобусов, 31 из которых – на газомоторном топливе. В этом году автопарки пополнятся 61 автобусом, 53 из них - экологичный транспорт.

Перевод общественного транспорта на газомоторное топливо позволяет снизить вредные выбросы в атмосферу в несколько раз.

Фото: Алексей Некрасов/Вести Ямал

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика