Долгожданная реновация: школа в Харпе изменится до неузнаваемости

В школе заменят практически всё, начиная от старых полов и заканчивая коммуникациями

Свои классы ученики через год не узнают. Школа в поселке Харп спустя три десятилетия дождалась реновации. Главная задача одноименной программы - не просто отремонтировать, а создать абсолютно новые современные помещения. Лала Гасанова подробнее.

Дети сюда больше не ходят. Школу в поселке Харп заняли строители. Они преображают здание для 350-ти учеников, которые весь учебный год провели в других классах. Перед рабочими непростая задача - провести не ремонт, а реновацию. Необходимо заменить все, что уже отжило свой век. Старые полы, деревянные окна и коммуникации.

«Ну, начали уже возведение перегородки, штукатурку уже завершаем, начали кровлю, тоже планируем в конце июля уже завершить кровлю. Ну, дальше будем уже выходить на этап - отделочные работы», - сказал Арсен Шуков, начальник участка.

Для подрядчиков это не первый подобный объект -в портфолио -реконструкция школы в Антипаюте. В подчинении Арсена Шукова 80 человек, их усилиями объект готов уже на 30%. Сложностей нет, несмотря на объем работ: 4 этажа площадью 7,5 тысяч квадратных метров.

Постройка конца 80-ых еще с деревянными окнами. В последний раз капитальный ремонт здесь проводился в 2018-ом. Было потрачено 5 млн, но тогда преобразили не все помещения.

Читайте также: Кинозал, обновленный сквер и фасады домов: как преобразится Харп в 2022 году

После реновации в школе будут обновлены 28 кабинетов, столовая, актовый зал. Появятся 3 открытые и 1 крытая спортивные площадки. Минимальное асфальтирование, чтобы дети могли заниматься на свежем воздухе.

«С учетом того, что здесь замечательный парк, принято решение о сохранении всех деревьев, которые будут подсвечены. Как раз здесь все это расположится с дорожками, в том числе с беседками для отдыха», - рассказал Игорь Келенджеридзе, заместитель главы администрации г. Лабытнанги.

О таких метаморфозах уже давно мечтали школьники и учителя во главе с директором.

«Время меняется, современные условия требуют, чтобы образовательное пространство было наполнено современным содержанием. Мы приступили помимо реконструкции, к реновации, которая предполагает полностью модернизацию образовательного пространства школы, что как раз будет влиять на качество, создавать те условия, направления, которые мы разработали в условиях концепции», - прокомментировала Ирина Жаворонок, директор школы п. Харп.

Поменяется и учебная программа. В школе будут созданы пять профориентационных направлений - «экологическое», «туристическое», «геологическое», «геофизическое» и «нефтегазовое».

Обновленная школа в Харпе станет цифровой, удобной, красивой. Оценить все ее достоинства ученики смогут уже к сентябрю 2023-го.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика