Долго строятся и трещат по швам. Реальная обстановка в школах Губкинского

В Губкинском сегодня учатся в две смены. Один из самых молодых городов Ямала сейчас испытывает жёсткий дефицит мест в учебных заведениях. Реконструкция одной школы превратилась в долгострой, а в другой находиться людям стало небезопасно. В апреле прошлого года её закрыли из-за того, что здание пошло трещинами. Никак не достроят в городе и детский сад на 330 мест.

Учиться в одну смену сегодня в Губкинском и не мечтают. Долгострой, в который превратилось возведение школы номер пять, и вынужденное закрытие школы номер четыре оставили сотни детей без нормальных условий обучения. В пятой школе было два корпуса. Одно здание – в капитальном исполнении, другое – деревянное. Со временем деревянный корпус настолько обветшал, что учиться в нём стало невозможно. Тогда и принялись за перестройку учебного заведения, а более восьмисот детей раскидали по другим школам.

«Так как этот объект у нас строится с 2012 года, то сейчас мы ведём корректировку проекта, потому что уже и стандарты поменялись, и характеристики некоторые поменялись. Поэтому в настоящий момент мы ведём корректировку проекта, чтобы наша школа была современной», - говорит Илья Миклин, директор управления капитального строительства города Губкинский.

Превратился в городской долгострой и детский сад на триста тридцать мест, который должны были построить, между прочим, задолго до сегодняшнего экономического кризиса в стране.

Этот детский сад начинали строить ещё около восьми лет назад. Изначально стройка финансировалась из программы «Сотрудничество». Затем деньги сократили, строительство заморозили на несколько лет. Ослабли несущие конструкции, и пришлось делать практически всё – заново.

Строители, которые вновь зашли на этот долгожданный для многих губкинцев объект, прогнозов, конечно, о завершении работ не делают. «Для ввода объекта в эксплуатацию необходимо закончить фасадные и кровельные работы, частично, отделочные работы, инженерные сети, которые включают в себя отопление, вентиляцию, пожарную сигнализацию и так далее. Благоустройство у нас впереди. А на данный момент мы ведём работы по утеплению фасада», - рассказывает прораб ООО «Сибстрой» Денис Ковалёв.

Малыши, которые должны были посещать этот детский сад, уже давно выросли и пошли в школу. Многие оказались в школе номер четыре. Увы, её в апреле прошлого года пришлось закрыть – здание пошло трещинами, а училось в нём – более тысячи детей.

«Эта школа эксплуатировалась в течение 10 лет. По окончании этих 10 лет были выявлены микротрещины на несущих конструкциях, а также в цокольном этаже на некоторых участках прогибы конструкций были уже выше допустимых», - поясняет Сергей Мирончук, заместитель главы администрации города Губкинский.

Дети, конечно, без учёбы не остались. Их перевели в бывшее здание школы номер два. «Здесь был сделан ремонт. Полностью: от канализации до вентиляции, и электричества. Поэтому сегодня, может быть, техническое оснащение здания, конечно, хуже, чем было в девятом микрорайоне, но тем не менее, учебный процесс идёт», - сказала директор школы №4 города Губкинский Тамара Полякова.

Что ж, учителям и подросткам деваться некуда. И они, вполне предсказуемо, смирились с отнюдь не школьными проблемами.

«Я очень люблю различные творческие мероприятия. И их сейчас очень не хватает в связи с тем, что отсутствует актовый зал, как таковой. Но приходится со всем как-то мириться. Всё равно учёба – есть учёба. Поэтому учебный процесс идёт своим ходом. Учимся, готовимся к ЕГЭ – вот так вот!», - делится ученица 11 класса Елизавета Горинова.

Новое поколение учеников подрастёт уже совсем скоро. Лишь бы не вырастали вместе с ними в Губкинском новые долгострои и не покрывались опасными трещинами дворцы знаний.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика