Дмитрий Артюхов рассказал вице-премьеру Марату Хуснуллину о реализации нацпроектов на Ямале

пуровскийпп19 февраля зампредседателя правительства России Марат Хуснуллин совершил рабочую поездку в УрФО. Он посетил строительные объекты в Екатеринбурге и провел в режиме ВКС совещание с руководителями уральских регионов о реализации нацпроектов.

«Если посмотреть на динамику ввода 2020 года, то около семи миллионов квадратных метров введено в УрФО. Спасибо за прошлый год руководителям регионов, тем, кто в апреле-мае принял решение не останавливать стройку. В целом УрФО прибавил в 2020 году, по предварительным данным, почти два процента по вводу жилья. На самом деле, для 2020 года это огромная победа», – сказал вице-премьер.

Среди трех регионов, существенно нарастивших объемы ввода жилья в прошлом году, Марат Хуснуллин назвал Ямало-Ненецкий автономный округ.

Говоря о реализации нацпроекта «Жилье и городская среда», губернатор Дмитрий Артюхов отметил, что плановые показатели по вводу в прошлом году были перевыполнены на 12%. Сейчас на Ямале строится 167 многоквартирных домов и более тысячи – индивидуальных.

«Ликвидация аварийного жилья для нас – тема номер один. У нас по нацпроекту стоит показатель: расселить 250 000 м² аварийного жилья, мы себе поставили цель – миллион. Для этого в ближайшие годы мы должны построить 1,3 млн квадратных метров. В прошлом году благодаря всем программам – и федеральным, и региональным – расселили более 7500 человек. Будем держать такую же планку», – подчеркнул глава региона.

Также обсуждались итоги реализации нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». 2020-й в округе был объявлен Годом дорог. Главными событиями стали открытие Пуровского моста и запуск круглогодичного проезда по дороге Надым - Салехард. В целом в регионе приступили к ремонту и реконструкции 400 км дорог. Особое внимание сейчас уделяется повышению безопасности дорожного движения и снижению аварийности.

Фото: yanao.ru

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика