Строительство, благоустройство, ремонт дорог: губернатор Ямала обозначил приоритеты развития Салехарда

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов провел рабочую встречу с главой Салехарда Алексеем Титовским. Были подведены итоги работы администрации города за прошлый год и намечены приоритетные задачи на предстоящий период. Помимо традиционных ключевых сфер: жилья, медицины и ремонта дорог, глава региона поручил особое внимание уделить благоустройству столицы округа, созданию комплексных и востребованных у горожан зон отдыха.

Алексей Титовский рассказал о работе по расселению аварийного фонда. В 2020 году в Салехарде сдано шесть многоквартирников. Также активно выделяются участки для индивидуального жилищного строительства, возведено 119 частных домов. Глава города отметил, что важно не только нарастить объемы переселения, но и сформировать рынок первичного жилья. Чтобы привлечь застройщиков, будет создаваться инженерная инфраструктура для площадок под строительство. В планах построить и реконструировать 62 км инженерных сетей и 14 трансформаторных подстанций. Сейчас в Салехарде на 31 площадке возводятся 10 домов на более чем 1700 квартир.

С учётом планируемой жилой застройки в городе разработаны три проекта по расширению дорог. В настоящее время ведется ремонт моста через Шайтанку, он станет частью четырехполосной дороги по улице Объездной. Также планируется расширить проспект Молодёжи и улицу Богдана Кнунянца. Запланировано создание дорожных развязок.

Кроме того, глава города отметил, что летом начнутся работы по благоустройству дворовых территорий. На сегодняшний день 44 двора нуждаются в обновлении. Благоустроят и общественные пространства – площадь у ЦКиС «Геолог» и сквер около салона бытовых услуг «Сияние Севера».

Фото: yanao.ru

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика