Губернатор Ямала поручил увеличить число инфекционных коек для больных COVID-19

Губернатор Ямала поручил увеличить число инфекционных коек для больных COVID-19

На полдень 13 апреля в округе 66 случаев коронавируса. За последние сутки подтверждено 4 случая. Основные очаги расположены в поселке Пангоды Надымского района (24 случая), в Салехарде (17 случаев), Новом Уренгое (11 случаев), в поселке Ханымей Пуровского района (9 случаев), на месторождениях Пуровского района выявлено и подтверждено 4 случая инфекции.

«Ситуация под контролем. Мы знаем все контакты заболевших. Все очаги выявлены и обследованы. Сейчас идет только выявление при обращениях за медицинской помощью или у контактных по ранее заболевшим», - отметила главный санитарный врач по ЯНАО Людмила Нечепуренко в ходе онлайн заседания координационного совета при правительстве ЯНАО по предупреждению распространения коронавируса, которое 13 апреля провел глава региона Дмитрий Артюхов.

Директор окружного департамента здравоохранения Сергей Новиков рассказал, что госпитализация к этому моменту потребовалась 38 пациентам с коронавирусом, 27 переносят болезнь в легкой форме и лечатся дома.

«За минувшую неделю в округе зарегистрировано 88 случаев внебольничных пневмоний. В 11 случаях из них подтвержден диагноз коронавирусной инфекции. 74 пациента с этим диагнозом проходят или уже прошли лечение в стационарах. Врачи Ямала продолжают с особой эпидемиологической настороженностью относиться к каждому случаю внебольничной пневмонии в округе как к потенциальному случаю COVID-19», - прокомментировал Сергей Новиков.

Также в понедельник, 13 апреля, губернатор ЯНАО принял участие в совещании под руководством полпреда Президента РФ в УрФО. Николай Цуканов призвал регионы максимально точно следовать задачам, поставленным в указах президента, а также обратить особое внимание на увеличение количества тест-систем для диагностики COVID-19. Также обсуждалось предоставление новых выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку медработникам. В ЯНАО это будут не только федеральные, но и региональные выплаты.

В своем выступлении губернатор Дмитрий Артюхов подчеркнул, что дал поручение увеличить вдвое федеральный норматив и довести число дополнительных инфекционных коек для заболевших коронавирусом до 500 мест.

«Выйдем на показатель в 70 процентов от общего числа коек по оснащенности кислородом. Ориентир – 20 апреля, но в некоторых больницах готовность будет достигнута даже быстрее. Как правило, разворачиваем специализированные койки для борьбы с коронавирусом на базе наших отдельно стоящих инфекционных отделений», - подчеркнул Дмитрий Артюхов.

Глава региона также рассказал о мерах, предпринимаемых регионом, с целью уберечь от заражения ямальцев в возрасте 60+. Губернатор отметил, что волонтерский корпус по доставке продуктов и всего необходимого работает активно. Усилиями добровольцев федеральной акции #МыВместе и сотрудников учреждений соцзащиты округа уже отработано более 800 заявок пожилых ямальцев.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика