День весеннего равноденствия 2024: когда наступает, приметы и запреты

На Руси день весеннего равноденствия означал приход весны и тепла. В материале vesti-yamal.ru рассказываем, какого числа он празднуется в 2024 году и что нужно сделать, чтобы весь год прошел удачно.

День весеннего равноденствия 2024: когда наступает, приметы и запреты

Фото: ru.freepik.com

Древние народы встречали приход весны с особой теплотой – восхваляли солнце, пекли сладости и пели песни. Считалось, как весеннее равноденствие встретишь – так время до лета и пройдет.

В 2024 году день весеннего равноденствия отмечается в среду, 20 марта. Именно в этот период солнце пересекает экватор и переходит из южного полушария в северное. С этого момента день сравнивается с ночью, а позже становиться дольше по продолжительности.

На Руси этот день был по-особенному важным. Считалось, что теперь природа по-настоящему проснулась от ледяных оков и вступила в свои права. Отмечали праздник с большим размахом.

Традиции в день весеннего равноденствия

В день весеннего равноденствия предки старались встать как можно раньше: встретить рассвет в этот момент было хорошей приметой. Славяне были уверены, что так год пройдет счастливо и без слез.

С самого утра хозяйки начинали выпекать сладкие угощения: булочки, печенье-жаворонки и блины в виде солнца. После они старались угостить ими не только членов семьи, но и друзей, соседей и просто знакомых. Считалось, чем больше угощений и гостей в доме – тем удачнее пройдет год.

Читайте также: Топ-7 полезных продуктов весной: где искать витамины

С помощью выпечки девушки гадали на будущее. В тесто для печенья или пряников они клали мелкие предметы, а затем придумывали их значения. Сережка – к знакомству с женихом, кольцо – к замужеству, монетка – к финансовому благополучию и так далее.

Юные девушки приступали к обучению ведения хозяйства. Мамы и бабушки рассказывали молодым красавицам о готовке, уборке и работе в поле. На Руси говорили, что познав женские обязанности, девушка превращается в богиню очага и уюта Весту, а также со временем становится примерной женой и матерью.

День весеннего равноденствия всегда связывали с плодородием. Предки заговаривали землю и пели про нее обрядовые песни, чтобы урожай был богатым. После праздника начинали готовить семена.

В этот день принято помогать нуждающимся. Предки отдавали продукты и вещи бедным знакомым и старикам. То, что оставалось ненужным в доме – выбрасывали.

Читайте также: Осторожно, весна: 5 болезней, которые обостряются с приходом тепла

Приметы в день весеннего равноденствия

  • Холодная погода и ветер говорили о поздней весне. Тепло придет только через 40 дней.

  • Теплый день означал, что весне удалось победить зиму, скоро начнется цветение.

  • Черный кот, встретившийся в этот день, к счастью.

  • Облака плывут быстро – лето ожидается жарким.

  • Птицы летают стаями – урожай будет хорошим.

  • Петух громко поет – погода будет теплой.

  • Сны с 20 на 21 марта часто сбываются.

Что можно и нельзя делать в день весеннего равноденствия

В этот период нужно думать только о хорошем. Негативные мысли прогоняли прочь, ведь они заряжены энергетикой, которая притягивает неприятные события.

Обязательно нужно отпустить все обиды, простить всех- врагов. Предки говорили, что зло, затаенное в душе, в первую очередь, приносит беды именно нам.

В этот день нужно сходить в душ или баню, чтобы смыть с себя негатив. Также важно надеть чистую и светлую одежду – это знак обновления и принятия радостных событий и перемен.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика