«ЧУМовая практика»: узкие медспециалисты приехали на стажировку в ЯНАО

6 молодых врачей пройдут практику в отдаленных уголках Ямала

«ЧУМовая практика»: узкие медспециалисты приехали на стажировку в ЯНАО

На Ямале стартовал новый сезон проекта «ЧУМовая практика». Сразу 6 молодых узких медспециалистов приехали в автономный округ, чтобы получить ценный опыт.

Программа рассчитана на 7 дней. Врачи-ординаторы поработают в ФАПах Тарко-Сале, Харампура и Ханымея, встретятся с представителями КМНС и сотрудниками окружных больниц.

«Это наша первая поездка в этом году, всего их в 2023 будет три. Каждая пройдет в разное время года. Мы отправимся сначала с молодыми врачами в Пуровский район, в следующие разы планируем добраться до Шурышкарского и Тазовского. Все участники «ЧУМовой практики» – врачи узких специальностей, востребованные в муниципалитетах. Это ординаторы, имеющие опыт работы, поэтому они могут самостоятельно принимать пациентов: акушер-гинеколог, терапевт, педиатр, дерматовенеролог, эндокринолог, невролог. Мы тесно сотрудничаем с департаментом здравоохранения Ямала, совместно разработали маршрут», - рассказала Милана Зандукаева, автор проекта, региональный координатор волонтеров-медиков Ямала.

Читайте также: Итоги года и планы на будущее: об успехах ямальского здравоохранения

Проект «ЧУМовая практика» направлен на привлечение молодых специалистов для работы на отдаленных территориях региона.

Инициатива волонтеров-медиков воплотилась благодаря победе в двух грантовых конкурсах, общая сумма которых составила - свыше 1 миллиона 800 тысяч рублей.

Фото: Правительство ЯНАО

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика