Что нельзя делать со свечами: 8 примет и суровых запретов

Издревле свеча считалась символом веры и надежды. Наши предки верили, что ее огонь очищает и лечит. Со свечами связано много примет, ритуалов, обрядов, гаданий

Что нельзя делать со свечами: 8 примет и суровых запретов

Приметы: что нельзя делать со свечами

  • Первая и самая известная примета связана с днем рождения человека. Считается, что имениннику нужно загадать желание и задуть свечу. Если получится с первого раза, то желание обязательно сбудется.

  • Верят, что в день рождения нельзя ставить на стол черные свечи: они несут отрицательную энергию.

  • Не ставят на день рождения три, девять, двенадцать или восемнадцать свечей. По приметам, эти числа могут принести несчастья.

Читайте также: Что нельзя делать на Крещение: 10 особых примет от 40 сильных бед

  • Свеча упала и потухла, могут прийти плохие или неожиданные вести.

  • Запрещалось раньше дарить свечу или принимать в дар. Верили, что тогда отношения с человеком будут недолгими.

  • Если случайно уронить свечу из рук – к скорой свадьбе.

  • Снится незнакомец со свечой, согласно сонникам, это указывает на долгие отношения и брак.

  • Считается, что по пламени свечи можно узнать о намерениях гостей. Если огонь ровный и спокойный – люди позитивные и светлые, идет черный дым, то следует быть осторожнее.

Гадания на свечах и воске

Свечи часто использовали в различных ритуалах и гаданиях. Подходящими днями для этого наши предки считали все, кроме пятницы, субботы и воскресенья.

Самым распространенным было гадание на суженого. Девушка на листе писала имя возлюбленного, зажигала красную свечу и капала воском на буквы. Когда свеча догорала, бумагу мяла и разворачивала.

Если на имени остался воск, значит загаданный человек испытывает симпатию.

Гадание на заветное желание со свечой обычно проводили накануне Рождества. Наливали в чашку воду, зажигали свечу, закрывали глаза, задавали вопрос и капали воском по кругу 12 раз. Ответом было количество капель воска в чашке: четное – желание сбудется, нечетное – нет.

Читайте также: Гороскоп самых подлых: 5 коварных и хитрых женщин среди знаков зодиака

По свече наши предки гадали на будущее. В полночь зажигали ее и смотрели на пламя:

  1. Если ровное и высокое, то знак хороший;

  2. Слабое - могут возникнуть семейные проблемы или даст знать о себе здоровье;

  3. Пламя колеблется, и, кажется, что потухнет, то впереди резкие и неприятные перемены.

Еще одно интересное гадание наши предки проводили в Сочельник, в ночь с 6 на 7 января. Наливали воду в чашку, над свечой растапливали кусочек воска и быстро выливали его в воду. По застывшей фигуре определяли будущее на целый год.

Считается, что, например, гриб указывает на долгую жизнь, лебедь – на хорошие новости, венок – на замужество, яблоко – на крепкое здоровье, подкова – на счастье и т.д.

Кстати, по приметам, после любого гадания нужно дать свече догореть, а затем сделать следующее. Если результат в ходе ворожбы позитивный, то остатки свечи следует сохранять, если нет, то отнести их подальше от дома и закопать.

Читайте также: Дешево и полезно: как снизить риск деменции, не потратив при этом ни копейки

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика