Четыре тысячи ямальских детей получат прививки от пневмококка

Четыре тысячи ямальских детей получат прививки от пневмококка

Вакцины против пневмококковой инфекции поступит в этом году на Ямал. За счет средств федерального бюджета врачи планируют привить около четырех тысяч детей.

С 2014 года плановая вакцинация против пневмококковой инфекции внесена в Национальный календарь прививок. Необходимость таких изменений обусловлена ростом в России заболеваемости внебольничными пневмониями, возбудителем которых является пневмококк. Он вызывает менингит, сепсис и пневмонию, а также бронхит, острый средний отит, фарингит, риносинусит и гайморит. Эти заболевания очень опасны для детей раннего возраста. После перенесенного пневмококкового менингита более половины малышей страдают от частичной или полной глухоты, задержек в развитии, эпилепсии или гидроцефалии. Как сообщили в правительстве региона, в 2013 году ямальские доктора диагностировали на 60% больше случаев внебольничных пневмоний, чем в предыдущие годы. Также в прошедшем году зарегистрировано 18 летальных исходов от этой инфекции.

Согласно Региональному календарю профилактических прививок, вакцинация против пневмококковой инфекции в автономном округе проводится с 2010 года. В первую очередь медики прививают детей группы риска (ослабленные и часто болеющие дети, дети, проживающие в тундре).

В этом году прививки сделают детям первого года жизни. Врачи будут использовать конъюгированные вакцины, которые не содержат живого возбудителя, а только капсульные антигены, формирующие иммунитет.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика