Будущее уже здесь: пять трендов, которые прямо сейчас меняют нашу жизнь к лучшему

Будущее уже здесь: пять трендов, которые прямо сейчас меняют нашу жизнь к лучшему

Фото: Marvin Meyer @marvelous

Эксперты издания «Известия» изучили lifestyle-тенденции 2018 года и выбрали те, которые, скорее всего, получат развернутое продолжение в будущем.

1. Стремление к финансовой свободе

Люди все чаще мечтают о достижении возможности как можно раньше прекратить работать по найму или вовсе не трудиться «на дядю», заимев хобби, которое позволило бы зарабатывать на жизнь самому.

Принципы, которые движут такими личностями — это, прежде всего, надежда только на собственные силы, экономия и желание обеспечить себе пенсию как можно скорее.

2. Новый аскетизм или потребительское воздержание

Финансовый минимализм – как отказ от потребительской гонки. Этот тренд заключается в нежелании «вестись» на ненужные покупки, не лезть в кредитную кабалу, иметь как можно меньше вещей и не сравнивать свой уровень жизни с чьим-то еще - что, по мнению сторонников этой идеи, пойдет на пользу не только кошельку, но и душевному здоровью.

Однако стоит отметить, что такой аскетизм вовсе не предполагает отказа от всех удовольствий, а лишь высвобождение финансовых ресурсов для того, что действительно принесет радость и пользу, а также послужит для достижения истинных, а не мнимых целей.

3. Цифровая работа

Появление массы digital-специальностей, предполагающих работу в интернете, позволяет трудиться удаленно и не быть привязанным к своему городу, региону и даже стране, а также путешествовать по миру и быть «при деле». 

4.  Осознанное потребление

В будущем году все больше будет повышать интересе к осознанному выбору товаров с экологической и этической точек зрения. Покупатели все чаще обращают внимание не только на то, как и где создан товар, но и насколько этична эта продукция: страдают ли при ее изготовлении животные, каковы условия труда на фабриках-изготовителях, вредит ли производство окружающей среде, возможна ли экологичная утилизация или вторичная переработка купленного.

5. Быстрые знания

Сейчас в мире наблюдается настоящий бум на онлайн-обучение цифровым специальностям, который в будущем будет только усиливаться. Традиционные образовательные программы, рассчитанные на несколько лет, теснят курсы, предлагающие освоить полезные навыки за короткие сроки и при этом онлайн. Причем сертификаты и дипломы о прохождении профессиональной программы можно получить не только от новых специализированных площадок, но и от известных и престижных вузов.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика