Богатыри тундры вновь показали силу, ловкость и смелость: по Тазовскому району прокатился День оленевода

Какое поселение встречало национальный праздник последним и как его отметили - читайте на vesti-yamal.ru

Два дня Гыда встречала гостей. В самом северном поселении Тазовской земли с широким размахом отметили День оленевода. В село приехало рекордное число людей, чтобы принять участие в традиционных спортивных соревнованиях.Итак, старт состязаниям дан. И первый вид – метание тынзяна на хорей. На него заявились десятки мужчин. Многие из них практикуют навыки в повседневной тундровой жизни, при отлове оленей. И вроде бы всё просто, но, как выясняется, соревнования – это совсем другое.Следом за тынзяном - борьба и тройной национальный прыжок. Еще будет бег с палкой и прыжки через нарты. Всего в первый день слета соревнуются в пяти видах спорта, но самые зрелищный, как вишенка на торте, - это гонки на оленьих упряжках.

Читайте также: Экзотика для Ноябрян: впервые в городе прошёл праздник «Авка»

Арену, где меряются силой тундровики-богатыри, окружают десятки болельщиков: кто-то просто чтобы поглазеть, а кто-то чтобы присмотреться к потенциальному сопернику. Перетягивание палки – вид, который, в силу своей популярности, длится около двух часов. Всё праздничное действо переносится на реку. По традиции первыми начинают женщины. Победителей в этом зрелищном виде национального спорта награждают снегоходной техникой. Остальные призеры получают пилы и генераторы – в общем, всё то, что необходимо в повседневной жизни кочевнику.Вот и завершился слет оленеводов в Гыде, а вместе с ним и череда национальных праздников в Тазовском районе. А это значит, что ровно через год на этом же месте соберутся самые ловкие, смелые и сильные, чтобы принять участие в главном торжестве ненцев.

Фото: yamburg-dobycha.gazprom.ru; fakt-tv.ru

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика