Блокадникам Ленинграда на Ямале выплачивается пожизненное содержание

Блокадникам Ленинграда на Ямале выплачивается пожизненное содержание

Ветераны с Ямала приехали в Санкт-Петербург на торжества в честь 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Делегация Ямала принимает участие в торжествах, посвященных 70-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Ветераны Великой Отечественной войны Галина Важенина из Салехарда и Хилья Мелькова из Лабытнаног, а также бывшие жители блокадного Ленинграда с трибун для почетных гостей в Санкт-Петербурге увидели парад войск гарнизона Западного военного округа. Затем в торжественной обстановке ветеранам будут вручены памятные знаки «В честь 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады». После чего в Таврическом дворце состоится прием, организованный губернатором Санкт-Петербурга, сообщили правительстве Ямала.

Во время поездки в Санкт-Петербург ямальские ветераны также примут участие в памятной церемонии на Пискаревском мемориальном кладбище. В большом концертном зале «Октябрьский» и Мариинском театре состоятся праздничные концерты, куда также приглашены ветераны с Ямала.

Как сообщает пресс-служба губернатора автономного округа, на Ямале сейчас проживает 24 человека, награжденных медалью «За оборону Ленинграда» и знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Они получают ежегодную материальную помощь ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в размере двух тысяч рублей.

Ямальцам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», в дополнение к ежемесячной федеральной выплате в размере 2225,84 рублей предусмотрено возмещение 50% оплаты занимаемой общей площади и коммунальных услуг, абонентная выплата в размере 262,73 руб., обеспечение путевками на санаторно-курортное лечение (либо возмещение расходов) один раз в два года. Также на Ямале для них предусмотрено пожизненное ежемесячное денежное содержание в размере 11909,90 рубля.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика