Аномальная погода: в России ждут «персиковое», а на Ямале - «морошковое» лето

Россиянам предсказали наступление теплого летнего сезона со средней температурой выше климатической нормы. Такие оптимистичные прогнозы не обойдут стороной и Ямал

Аномальная погода: в России ждут «персиковое», а на Ямале - «морошковое» лето

Прогнозы специалистов обнадеживают: если верить синоптикам, в 2021 году россиян ждет «оранжевое» или «персиковое» лето. Это такой неофициальный метеорологический термин, означающий, что температура должна быть выше нормы.Фото: yandex.com

Предварительные прогнозы

В Гидрометцентре пообещали, что всю весну и лето, то есть с апреля по сентябрь температура на территории России должна быть выше климатической нормы. И весенние, и летние дни ожидаются довольно теплыми.

Так, июнь обещает быть особенно душным в Красноярском крае, а также Якутии. В первый и последний месяц лета количество осадков не будет превышать пределы нормы, а вот в июле может стоять жаркая сухая погода. Такие прогнозы благоприятно скажутся на урожае, да и отпуск в России должен стать идеальным.

Фото: wosoft.ru

Погода на Ямале и в других регионах России

В Гидрометцентре предсказали, что погода на Ямале должна быть теплее на 1 или чуть более градусов. Синоптики считают, что в регионе август должен быть особенно теплым, также, как и на Таймыре, европейской части России, Колыме, Чукотке и Забайкалье, а в июле средняя температура воздуха будет выше нормы.

Теплее обычного будет на территории Урала и в Западной Сибири. Желанная прохлада в июне ожидается в центральных и южных районах Красноярского края, Тыве, Хакасии, по всей Иркутской области, а также в Хабаровске, Сахалине и Магаданской области.Фото: m.love.ru

В столице июнь тоже будет теплым, норма среднесуточных температур составит 16, 6 градуса, она может повыситься на 1 градус. Синоптики уверены, что ночью в Москве столбик термометра должен опуститься до 11 градусов, а днем достигнуть отметки 21 градус.

Какие еще прогнозы делают синоптики для России

Климат на Земле меняется в сторону потепления. По данным китайских ученых, к 2100 году существенно изменится длина сезонов. К такому выводу пришли специалисты, сравнив данные с 1952 по 2011 годы. В настоящее время можно заметить, что продолжительность лета в Северном полушарии увеличилась с 78 до 95 дней, при этом зима сократилась с 76 до 73 дней. Весна и осень также стали короче. Так, весна вместо 124 дней теперь длится 115, а осень - 82 дня вместо 87. Это наглядно видно по более раннему цветению растений и изменению времени миграции птиц. В дальнейшем такая тенденция приведет к тому, что лето будет продолжаться полгода, а зима – всего два месяца, при этом лето будет значительно жарче, а зима – намного теплее.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика