6 мая. Календарь историии: почему можно отказаться от диет и плести венки в Юрьев день

Какие знаменательные и причудливые события произошли в мире в разные годы в этот день - читайте на vesti-yamal.ru

6 мая. Календарь историии: почему можно отказаться от диет и плести венки в Юрьев день

Международный день против диеты

Ежегодно 6 мая отмечается Международный день против диет. Главная идея этого праздника - принимать себя такими, какие мы есть, не поддаваясь распространенным стереотипам.

Фото: pixabay

Этот день посвящен пропаганде здорового образа жизни с упором на то, что человек может быть здоровым и красивым независимо от того, какую цифру показывают весы. При соблюдении режима правильного питания и умеренной физической активности, здоровье сохранится дольше и без радикальных диет и изнуряющих голодовок.

Читайте также: Сладкая зависимость: 5 советов, как избавиться от сахара

День памяти Георгия Победоносца или Юрьев день

Ежегодно 6 мая православная церковь почитает святого великомученика Георгия Победоносца, в народе этот день называют Юрьевым. Верующие всегда по-особенному почитали святого Георгия, поэтому и традициям 6 мая следовали строго.

По традиции женщинам в этот день запрещалось расчесывать и стричь волосы. Даже гребень в руки брать не стоит. Под запретом и рукоделие, запрещалось вязать или трогать шерстяные изделия.

Фото: pixabay

Однако на Юрьев день разрешены специальные обряды красоты. Считалось, что если в этот день сплести и носить венок, то голова не будет болеть. Чтобы сохранить красоту, в этот день умывались первой росой.

Читайте также: Стиль и красота: какие цвета подходят под ваш тон кожи

Всемирный день паролей

В первый четверг мая отмечают Всемирный день паролей. Этот день посвящен безопасности в Интернете.

Фото: pixabay

Исследования показывают, что наиболее распространённый пароль в мире - 123456, а второй по популярности - password. Пароли, состоящие менее чем из 8 символов, являются самыми уязвимыми для взлома.

Главное фото: pixabay

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика