5 способов пережить эмоции: правильно избавляемся от негативных чувств

Попытки скрыться от неприятных эмоций могут привести к тому, что постоянными спутниками человека станут тревожность, подавленность и психологическое напряжение

5 способов пережить эмоции: правильно избавляемся от негативных чувств

Каждый день мы испытываем множество эмоций, как приятных, которые могут вдохновлять нас, так и не очень, способные вогнать в апатию. Все эмоции необходимо пережить, а иначе это скажется на психологическом благополучии человека.

«Плохие» и «хорошие» эмоции

Мы привыкли все эмоции делить на «плохие» и «хорошие». К первым относится радость, интерес, удивление, гордость. Ко вторым – грусть, обида, злость, вина, стыд, зависть. Но психологи утверждают, что нельзя применять к эмоциям такие категории, как «хорошо» или «плохо», оцениваются поступки человека. Например, если человек злится, это ни хорошо, ни плохо, но осуждается агрессия, которую он проявил под действием этого чувства.

Повлиять на свои чувства мы не можем, как бы ни хотели оставаться добрыми, если нас разозлили, будем злиться. Нужно помнить, что плохих эмоций не бывает, человек может испытывать и тревогу, и ярость, и злость, и это нормально. Когда-то именно они помогали людям выжить.

Эмоции можно назвать внутренними ориентирами, которые помогают человеку понять себя и окружающий мир. То, что препятствует нашим целям или потребностям, противоречит ценностям, может вызывать неприятные эмоции, а если, наоборот, помогает их достигнуть, мы испытываем приятные чувства.

К своим эмоциям необходимо прислушиваться, они могут подсказать, что сейчас происходит с нами или другими людьми. Все они полезны, а переживание разнообразных эмоций помогает человеку почувствовать себя «живым», а его мир делает более разнообразным.

Но это не значит, что можно бросаться на всех с кулаками в порыве злости, или же, поддавшись приступу тревоги, не выходить из дома. Эмоции необходимо проживать, и делать это правильно.

Так, если человек испытывает страх или тревогу, оказавшись в трудной ситуации, это нормально и даже полезно, другое дело, если эти чувства появляются в повседневных ситуациях. В этом случае нужно понять, кто или что стали источником страха и тревоги, может, это какие-то люди или ситуации.

Разобравшись в этом, стоит посмотреть на это как бы со стороны, постараться «трезво» оценить, действительно ли есть какая-то опасность, рациональны ли страхи. Когда человек готов принять все свои эмоции, в том числе и неприятные, это помогает снизить тревогу, она не сможет его парализовать, получится избежать депрессии.

Чтобы человек жил полной жизнью, мог быть самим собой, ему нужно принимать свою боль, а не подавлять ее. В особо тяжелых случаях можно обратиться за помощью к психологам.

Читайте также: Что такое пермакризис и как его пережить: советы от стресса в период нестабильности

Знакомство со своими эмоциями и принятие их

Если появились неприятные эмоции или чувства, к ним нужно постараться понять, о чем она хочет «сказать»: прислушаться к своим мыслям, побуждениям, ощущениям. После того, как эмоция «выговорится», она обычно затихает. Не стоит пытаться заглушить свои чувства силой воли или же игнорировать их, в этом случае эмоция может долгое время не уходить и мучить человека.

Самый простой способ познакомиться со своей эмоцией – описать ее на бумаге. Чтобы понимать и отпускать свои чувства, можно завести специальный дневник эмоций, куда записывать все то, что беспокоит.

Лучше вести его каждый день, сосредоточившись на событии, которое вызвало сильную негативную или позитивную реакцию. Не обязательно что-то должно происходить, переживание может быть связано с любой мыслью, которая пришла в голову, или же с воспоминаниями, цитатой из книги.

Нужно ответить на несколько вопросов:

  • Что со мной произошло?
  • Что я почувствовал в этот момент?
  • Что я подумал тогда?
  • Что я сделал, когда это случилось?
  • Каков результат?

Если записывать все, что волнует, беспокоит, радует, это помогает осознавать эмоции, принимать их и высвободить. Можно писать письма обиды. Это просто. Нужно взять ручку, лист бумаги и подробно описывать все свои переживания, злость, негатив, на кого угодно, в любых выражениях.

Хотите – ругайтесь, хотите – жалуйтесь, не важно, даже если это кажется несправедливым и невежливым. После того, как все чувства будут высказаны, письмо нужно сжечь или еще как-то уничтожить. Так человек избавляется от негатива, не сливая его на друзей.

Можно применить и другие техники, их много, например, эту, под названием «Дверь»:

  • Нужно представить, что вы открыли дверь и позвали все свои эмоции в комнату, пригласили их присесть на специальные места, приготовленные именно для них. Можно «подарить» им любую форму или цвет: если хотите, они могут быть похожи на персонажей мультфильмов или же на самого человека. Важно впустить все эмоции, в том числе и грусть или тревогу, гнев.
  • Следующий шаг – изучить этих «гостей». Вот перед вами ревность, гнев, боль. Можно рассматривать их не как постоянных ваших жильцов, а временных, например, «в этот момент я испытываю грусть». Можно спросить себя о том, как эта эмоция проявляется в теле и мыслях, если бы она могла говорить, что именно она бы сказала, что ей нужно. Это поможет лучше понять свои чувства.
  • Осталось попрактиковаться в доброте к самому себе, в самосострадании, что поможет обрести психологическое благополучие. Многие привыкли осуждать себя за «плохие» эмоции, считают, что грусть – признак слабости, а ревность – неуверенности в себе. Часто мы говорим себе, что нужно все забыть и жить дальше. Но игнорирование проблемы – это не выход. Чувства необходимо пережить, только так они уйдут, ругать себя бессмысленно и даже небезопасно. Можно представить, что перед вами сидит ваш лучший друг, он попал в такую же ситуацию, что и вы, и ваша задача - его выслушать, проявить сострадание. Утешайте себя, как утешили бы близкого человека, будьте к себе добры, и это поможет справиться со стрессом.

Хорошо, если рядом есть друзья, готовые протянуть руку помощи, но нужно учиться поддерживать самих себя, это умение обладает исцеляющей силой. Так человек развивает психологическую выносливость, учится сам справляться с тяжелыми ситуациями.

Читайте также: Что может заставить расплакаться знаки зодиака: самые чувствительные по гороскопу

Фото: unsplash.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика