5 полезных фактов и советов для аэрофобов

5 полезных фактов и советов для аэрофобов

Примерно четверть пассажиров испытывает страх перед полетами, иногда доходящий вплоть до состояния паники. В медицине это зовется аэрофобией. Ниже мы приведем несколько полезных советов для тех, кто желает перестать бояться летать.

1.Статистика не врет. Всегда помните, что авиация является самым безопасным с точки зрения статистики видом транспорта. За 100 лет ее существования в крушениях погибло людей меньше, чем за месяц в ДТП по всему миру.

2. Самолет — это надежность. Каждый борт проходит серию серьезных испытаний перед выходом в эксплуатацию. К примеру, крыло самолета способно согнуться до 90 градусов и распрямиться обратно.

3. Что делать при турбулентности? Самолет, попавший в зону турбулентности, испытывает болтанку. Это всегда неприятно, стоит понимать, что она грозит не только стрессом, но и тошнотой, а потом рекомендуется не набивать желудок перед полетами и они пройдут с комфортом.

4. Алкоголь не лучшее средство от тревоги. Многие опрометчиво считают, что небольшое количество горячительного может помочь расслабиться перед перелетом. Это не так. Спиртное повышает кровяное давление, может вызвать головную боль и только настроить на негативные эмоции во время полета, и риск ухудшения самочувствия.

5. Отвлечься от тревожных мыслей вам сможет помочь ваш смартфон или планшет. Не забывайте пополнять коллекцию книг и фильмов перед путешествиями, это поможет веселей скоротать время в ожидании очередной порции напитков на борту или посадки.

Фото: Erik Odiin

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика