4 фильма о «героях нашего времени» представит ГТРК Ямал на фестивале в Пензе

В Пензе стартовал фестиваль социально-значимых программ и фильмов «Герой нашего времени». В этом году он посвящен 200-летию Лермонтова. Всего на конкурс поступило около 150-ти работ со всей страны, среди них и работы наших корреспондентов.

Телефестиваль «Герой нашего времени» проводится в Пензе не случайно. Фестиваль посвящен 200-летию Лермонтова, который с полугодовалого возраста воспитывался бабушкой в имении, расположенном вблизи Пензы в селе Тарханы (ныне село носит имя Лермонтова).

Гостей, приехавших со всех уголков России, Пенза принимает вдали от городской суеты. Фестиваль, вот уже восьмой год, кочующий по городам России, на этот раз собрал рекордное число участников - 150. При этом каждый автор считает заслуживающей внимания свою историю, а о своем герое отзывается тепло и трогательно. «Русская женщина, которая много лет живет с мужчиной ханты на стойбище, у которой двое своих детей было, потом двое совместных, и еще четверо приемных. И эта женщина живет на стойбище влюбилась в культуру коренных народов Севера, руководит кружком по традиционным промыслам, водит машину ходит, в лес по грибы по ягоды», - рассказывает руководитель редакции финно-угорских и тематических программ г. Ханты-Мансийск Виктор Журавлев ОТРК "Югра".

В числе работ-финалистов конкурса 4 истории, вышедшие в эфир ГТРК Ямал. Герои этих репортажей умеют ценить жизнь, помнят историю, уверенно смотрят в будущее и любят Север. Сюжеты интересные, но сумеют ли они составить конкуренцию другим, будет известно лишь спустя три дня. Именно столько времени отводится жюри на просмотр конкурсных работ и выбор лучшего автора. «Мы интересуемся не «героем нашего времени» мы интересуемся журналистом, который сумел раскрыть героя! Потому что бывает интереснейшая история потрясающий герой, а сделано плохо. Мы ищем того журналиста, который и историю интересную раскопал, и человека нашел фантастического, и сделал здорово и профессионально», - говорит председатель жюри фестиваля, журналист, член Академии Российского телевидения г.Москва Леонид Млечин.

Мэтры тележурналистики, приглашены на фестиваль не только в качестве членов жюри, но и как педагоги. Мастер-классы от авторитетов в области телевидения и кино - обязательное условие любого конкурса. Пензенский "Герой нашего времени" - не исключение. Впрочем, здесь все так, как обычно бывает на телефестивалях - общение профессионалов, обмен опытом, рождение новых идей и даже поиск новых героев.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика