В Якутии побороли непроглядную тьму полярной ночи и приручили солнце

В Якутии побороли вечную, непроглядную тьму полярной ночи – во всяком случае, круглосуточное и стабильное электроснабжение получили жители села Верхняя Амга Алданского района. Добиться столь блистательных результатов удалось благодаря все той же матушке природе и светлой человеческой мысли – с помощью солнечной станции. А всего на территории Республики Саха 15 таких сооружений.

Морозный туман на улице – верный признак того, что столбик термометра опустился ниже сорока пяти градусов. Якутские холода - настоящее испытание для любой техники. Но эти панели солнечной станции способны вырабатывать электроэнергию даже в таких экстремальных условиях.

Солнечные панели состоят из модулей. Всего на станции их установлено 144. Суммарная мощность – тридцать шесть с половиной киловатт.

Новая солнечная станция в селе Верхняя Амга работает совместно со старой дизельной. Вместе они полностью покрывают потребности населенного пункта. Пока на улице светло – киловатты с помощью двигателей и топлива накапливают в специальных аккумуляторах.

«Раньше поселок у нас имел электроэнергию всего восемь часов, работа поселка была с четырех часов до двенадцати ночи. В данный момент мы работаем, двадцать четыре часа выдаем электроэнергию», - говорит Анатолий Малышев, главный инженер Алданского района электрических сетей

О жизни до и после запуска энергообъекта рассказывают сотрудники местной метеостанции. Сергей Путинцев работает здесь уже больше полувека. Вспоминает - чтобы вовремя передавать данные, нужно было постоянно под рукой иметь запасные аккумуляторы

«Утром встаешь, свечки зажигаешь или лампы такие, и сидишь до четырех часов. А летом с семи часов включали свет, день то длиннее. Когда станция сломается – вообще без света сидели», - рассказывает Сергей Путинцев, техник-наблюдатель метеорологической станции.

Теперь таких проблем не будет, надеются метеорологи. Погода по их наблюдениям этому благоприятствует.

Сегодня Якутия – лидер по внедрению возобновляемых источников энергии на Дальнем Востоке. На карте региона уже 15 солнечных станций. Ежегодно экономятся десятки тонн дорогостоящего дизельного топлива. И это – не предел, уверены специалисты.

«Мы за период с 2011 года по сегодняшний день сэкономили порядка десяти миллионов рублей. Окупаемость этих объектов 8-10 лет, в зависимости от конфигурации. Вводить мы планируем по 3-4 станции в год», - отметил Олег Тарасов, генеральный директор ПАО «Якутскэнерго».

Чтобы добиться максимального эффекта от солнечных панелей, зимой их нужно чистить от снега и периодически регулировать угол наклона. Важно, чтобы модули всегда были направлены в сторону светила.

«Солнцестояние у нас – там восходит, а вот там заходит. По-другому ее никак не поставишь. Сейчас она стоит в положении «зимний режим», а летом эти панели поднимаются выше», - показывает Александр Хорев, машинист электростанции п. Улу.

Пока продолжительность светового времени идет на убыль. Впереди 22 декабря - самый короткий день в году, после которого солнце вновь начнет подниматься вверх, а вместе с ним и количество вырабатываемых киловатт.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика