В Совфеде одобрили пакет законов о льготах для инвесторов в Арктике

В Совфеде одобрили пакет законов о льготах для инвесторов в Арктике

Совфед одобрил пакет подготовленных Минвостокразвития законопроектов, которые предусматривают льготы и преференции для инвесторов, планирующих реализацию новых проектов в российской Арктике, передает ТАСС.

Согласно документам, любой зарегистрированный в АЗРФ предприниматель, который готов реализовать новый инвестиционный проект и вложить не менее 1 млн рублей, сможет получить статус резидента, предполагающий ряд налоговых льгот и неналоговых преференций.

Инвестпроект признается новым, если на дату направления заявки объем капитальных вложений, осуществленных при реализации проекта, не превышает 25% от общего объема капитальных вложений, предусмотренных бизнес-планом этого проекта.

Ранее вице-премьер Юрий Трутнев отметил, что соответствующая система преференций разбита на пять групп: это шельфовые проекты; проекты по строительству заводов СПГШ и газохимии; проекты по освоению новых нефтяных месторождений в Восточной Арктике; проекты по добыче твёрдых полезных ископаемых; недобычные проекты, включая малый и средний бизнес. По каждому направлению - свой набор льгот.

Налоговая льгота по при добыче газа с целью производства СПГ на Ямале и Гыдане распространится на всю Арктическую зону, а также производство газохимии.

Как рассказал заместитель главы Минвостокразвития Александр Крутиков на международной конференции «Арктика-2020», после запуска «арктических» льгот планируется запустить сразу девять крупных проектов с объемом инвестиций 15 триллионов рублей.

Читайте также: Эксперт назвал наиболее перспективные регионы Арктики для развития малого и среднего бизнеса

Фото: unsplash.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика