В Приморье тигр съел корову местного фермера. На первый раз шалуна отпустили

Помните вести об амурском тигре, так недавно пугавшего всех жителей Приморья? Так вот кошечка опять на свободе и уже успела съесть корову. Пообедала так килограммов на 35. Успокою, её вновь заловили и на этот раз увезли далеко в непроходимую тайгу – от людей, а заодно и коров подальше. Как кошка обрела свободу?

Испуганные глаза. Но все такой же дерзкий нрав. И жажда свободы. Тигр, не раздумывая, вырывается на волю. Окраина города Артема. Следы трапезы дикого зверя. Несколько дней назад он был здесь, задрал корову. Потерю обнаружил местный фермер.

Сергей Михеенко, житель г. Артема: «Вечером пошел загонять скотину, телки нет. Только вышел из сарая, сразу увидел тигриный след, который был рядом. Это хорошо, что корову задрал. А если бы он дальше пошел, на человека напал?»

Мужчина обратился в полицию, на место тут же приехали охотоведы. Подкараулили полосатую кошку, поймали и отвезли в Центр реабилитации диких животных.

В вольере зверю оказалось не по себе. Ученые решили долго в неволе его не держать. Вкололи снотворное, исследовали. Тигр оказался крупным самцом весом в 170 килограммов.

Виктор Кузьменко, исполнительный директор Центра реабилитации и реинтродукции диких животных: «Получили результаты анализов. По результатам никаких отклонений не выявлено. Поэтому было принято решение выпустить его в удаленный район Приморского края. Он держит дистанцию по отношению к человеку. Никакой агрессии. Он прячется и скрывается. Нормальная реакция здорового животного».

Сейчас в неволе находится еще один тигр. Его поймали чуть ранее этого. Он также разгуливал по окраинам Артема и даже заглянул во Владивосток. По поводу его дальнейшей судьбы специалисты четкой оценки сейчас не дают. Нашествие тигров еще впереди, неутешительно заявляют ученые.

Прошедший в Приморье тайфун «Лайонрок» полностью смыл орехи и желуди. Это может грозить голодом для копытных, а значит, их популяция станет меньше. И тогда тигры останутся зимой без еды. Возможно, начнут выходить к людям.

Цитата с сайта wwf.ru: «Необходимо закупить 150 тонн кормов для копытных и разместить, подкормку в местах их обитания. Общая площадь территории, где необходима помощь — 25 тысяч квадратных километров».

Отпустили краснокнижного зверя в глубокой тайге, подальше от населенных пунктов. Ученые надели ему специальный ошейник с GPS-передатчиком. Теперь будут отслеживать за похождениями. В случае если дикий зверь снова подойдет близко к людям, второго шанса на свободу ему могут не дать.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика