В Чукотке начнут разводить чистокровных оленей местной породы

Россия - единственная страна в мире, где сумели сохранить оленеводство в промышленных масштабах. И вы легко убедитесь в этом, побывав в чукотском оленьем царстве.

На трассе Билбино-Анюйск вездеход ожидает пассажиров и полезный груз для оленеводов СХП "Островное". Это щиты для будущих коралей, топливо и посылки оленеводам. Недолгая погрузка и транспорт отправляется. При средней скорости 20 километров в час - дорога первой бригады занимает около 3 часов. 3 часа по живописным местам: частично через целину, частично по редколесью. В бригаде уже ждут. Стадо подогнано и пасется совсем рядом. На днях пастухи приступят к отбивке. «Взяли кровь на бруцеллез, провели вакцинацию против некробактериоза. Впервые у нас в районе, тысячу голов провакцинировали. Посмотрим, как скажется это в летовку», - говорит директор СХП «Островное» Билибинского района Ольга Яковлева.

Завершающий этап - отбивка в бригаде номер 3. Работы предстояли похожие, а вот способ их проведения – отличался. Здесь в корале есть специальный коридор – отбойник. Олени, проходя через него, получают свою дозу вакцины и расходятся в разные стороны. Важенки отправляются пастись на волю, а бычки попадают в загон, где у них берут кровь на генетический анализ. Это связано с тем, что на базе СХП «Островное» планируется создать филиал племенного хозяйства для разведения чистокровных оленей чукотской породы. «Посмотреть айонских оленей надо, которых передали два года назад, общую структуру стада по половозрастным группам. По сообщениям оленеводов, животные окрепли», - отмечает представитель ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки Игорь Ранав.

Следующий сезон для хозяйства - летовка. Оленеводы вместе со стадами отпрявтся на Север к морю, чтобы там на благодатных пастбищах набраться сил перед долгой зимой. Осенью пройдет корализация.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика