Уникальные растения, артефакты древних людей и тающая Арктика в классическом дайджесте

Военные и ученые проводят исследования в морях Арктики и по СевМорПути

Корабли и суда арктической группировки Северного флота добрались до порта Диксон - самого северного поселка в континентальной части России. Это северо-западная часть полуострова Таймыр на берегу Карского моря. С военными прибыли и члены Русского географического общества, которые делают исследования в морях Арктики и по СевМорПути. Все вместе почтили память моряков, погибших в сражениях Второй мировой, одно из мест - точка гибели транспорта «Куйбышев» в августе 1942 года. Судно было торпедировано немецкой подлодкой У-601. По плану уже в ближайшие дни североморцы войдут в Енисейский залив и проведут учения по высадке морского десанта на безлюдное побережье.

Ученые нашли на колыме уникальные растения

По следам экспедиции на озеро Малык на Колыме. Через неделю изучения озера, о чем мы уже рассказывали в предыдущем выпуске - ученые на южных отрогах хребта Черского нашли остролодочник сусуманский - эндемик, который не встречается больше нигде в мире. Обнаружены также два редких вида родиол и лиственницы в виде кустарника. А еще более 400 видов мха. Образцы берут с корнями, цветами и плодами и составляют гербарии. Впереди у ботаников месяцы работы в лаборатории института, чтобы наконец закрасить белое пятно в изучении флоры, растущей на севере Магаданщины в районе озера Малык.

В Магаданской области обнаружены следы стоянки древнего человека эпохи неолита и мезолита

Там же на землях Колымы, в 120 км от Сусумана обнаружены следы стоянки древнего человека эпохи неолита и мезолита. Артефактам более 4 тысяч лет. Один из них универсальный инструмент - пластина, используемая как резец или нож с деревянной рукояткой. Найден нуклиус- пластина для разделки мяса и резанья шкур. Историки Магадана считают, что данные территории должны быть защищены от промышленного освоения и должны быть включены в Национальный парк области наряду с озером Малык.

Полицейские Красноярского края пресекли попытку браконьерства

На севере Красноярского края полицейские нашли браконьерские снасти с краснокнижными осетрами. Схрон обнаружили по веревке, что предательски и подозрительно уходила под воду к браконьерскому тайнику. Всего 24 особи осетра на 4 миллиона ущерба. С места незаконной ловли забрали сеть и моторную лодку. Сейчас идет поиск ловца вне закона - ему грозит до 4 лет лишения свободы.

Через 15 лет в Арктике растает лед

К 2035 году в Арктике растает весь морской лед - столь устрашающее заявление сделали ученые, смоделировав климат Земли во время последнего межледникового периода. Статья опубликована в журнале Nature Climate. 130 тысяч лет назад температура на планете и в частности в Арктике была на 4-5 градусов выше, чем сейчас. Геологические данные показывают, что тогда совсем не было морского льда. Хотя климатологи до сих пор не могут понять, как такое возможно - чтобы растопить весь лед такого потепления недостаточно. И тем не менее, ученые предупреждают, сценарий может повториться через 15 лет. А это значит, что вся уникальная экосистема Арктики будет разрушена.

В Приморье зацвел лотос

На водоемах Приморья зацвел прекрасный лотос. Естественно, что к этой красоте потянулись туристы и местные жители с многочисленными фотосессиями. Цветение священного лотоса продлится 2 недели, причем кувшинки есть в каждом озере по всему краю и с каждым годом таких мест становится все больше. Лотос уже называют летним символом региона.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика