Ученые впервые изучают белых медведей на острове Вайгач

Ученые впервые изучают белых медведей на острове Вайгач

На Вайгаче учёные впервые. Раньше, исследования популяции белого медведя здесь не проводились. Совместная экспедиция Всемирного фонда дикой природы, Совета по морским млекопитающим и Всероссийского научно-исследовательского института охраны природы облетела остров и прибрежную территорию. Главная задача - оценить численность полярного обитателя и изучить его кормовую базу. «Первое, что меня порадовало, это то, что с карской стороны в районах, прилегающих к восточной стороне Вайгача, белых медведей довольно-таки много. За один полётный день мы встретили около десяти белых медведей, это когда мы пролетали вдоль побережья. Мы не обследовали Карское море - это довольно высокая плотность», - рассказал заведующий лабораторией сохранения морской и прибрежной экосистемы Всероссийского НИИОП Министерства природы России Станислав Беликов.

Сейчас у животных начался период гона. Учёные зафиксировали несколько гуляющих пар, встретили и самок с медвежатами. «Восточно-Сибирское и Чукотское море, они считаются богатыми с точки зрения кормовой базы. Как оказалось, на острове Вайгач проходит один из путей миграции медведей. Но это только начальная точка для изучений, и состояние белого медведя в этом регионе ещё предстоит выяснить», - отметила координатор проекта Совета по морским млекопитающим Варвара Семенова.

Все полученные данные эксперты проанализируют в своих институтах. А эту экспедицию считают первым шагом в исследовании острова. «Российская Арктика, в первую очередь, это третья часть всей Арктики. Чтобы обследовать такой обширный район, необходимы очень большие и финансовые вложения и необходимо много исследователей», - говорит Станислав Беликов.

Изучением зверя, занесённого в красную книгу, по мнению учёных, нужно заниматься постоянно - посещать Вайгач каждую весну и проводить полевые работы. Но пока, судьба любого исследования во многом зависит от спонсоров.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика