Ученые Мурманска отправились изучать экосистему Арктики

Научное освоение Арктики становится одним из приоритетов российской стратегии развития Крайнего Севера. Выполняя заказ ряда нефтегазовых компаний, ученые Мурманского морского биологического института отправляются в очередную экспедицию.
Зона их исследований - районы Обско-Тазовской губы и будущего порта Сабетта. При разведке и разработке месторождений шельфа необходимо сохранять экологический баланс территории. Предстоит принять целый комплекс мер по предотвращению случаев гибели животных, птиц и рыб в случае разлива нефтепродуктов.
«Мы работаем там лет 20 , последние 3 года наши сотрудники активно участвуют в исследованиях в районе Сабетты и Обско-Тазовской губы. Это классический набор работ по гидробиологии. Все то, что связано с животным и растительным миром как на дне, так и на берегу», - говорит заместитель директора Мурманского морского биологического института Павел Макаревич.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика