Ученые обнаружили останки арктического динозавра

Ученые обнаружили останки арктического динозавра

Ученые обнаружили на Аляске фрагмент окаменевшей челюсти, который относится к группе хищных динозавров, тесно связанных с птицами, к числу которых относятся велоцирапторы. Об этом сообщает портал «GoArctic» со ссылкой на исследование, опубликованное в журнале PLoS ONE.

Зуб аляскинского дромеозаврида. Фото: Chiarenza et al., PLoS ONEЗуб аляскинского дромеозаврида. Фото: Chiarenza et al., PLoS ONE

Анализ кусочка кости длиной всего 14 миллиметров показал, что это существо на момент гибели был очень молод и, скорее всего, вылупился из яйца в этой же местности.

На основе полученных данных палеонтологи пришли к выводу, что эти виды динозавров размножались за северным полярным кругом и жили там круглый год, однако климат там был не таким суровым, как сейчас – средняя температура самых холодных месяцев составляла около 2-4 градусов Цельсия.

Исследователи сих пор разбираются, жили ли аляскинские динозавры постоянно на одном месте или мигрировали подобно северным оленям.

Читайте также: Российские учёные доказали существование древнего континента в Арктике

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика