Тайны северного аналога Бермудского треугольника разгадывают архангельские ученые

Почти три столетия тайна гибели корабля "Варахаил" не давала покоя исследователям. Что случилось, почему затонул боевой российский парусник.

Корабль строили на Соломбальской верфи по указу Петра. В 1749 году линкор спустили на воду. Во время первого же похода он потерпел крушение в Двинском заливе. Погибли 27 матросов и гардемарин. Оставшиеся в живых чудом спаслись на небольшом острове Голец. Позже на суде команда заявила о невероятном природном явлении, будто корабль что-то утащило на дно. Объяснение нашли архангельские исследователи. Это Двинской капкан, северный аналог Бермудского треугольника. «Были такие моменты природные, когда приезжаешь и на море, буквально, въезжаешь в стену тумана. За тобой солнце и впереди одно сплошное молоко. И кроме навигации, которая прокладывает курс на экране, ты не знаешь, где находишься», - вспоминает капитан исследовательского катера "Персей" Виктор Латкин.

В 18 веке вскоре после катастрофы морская комиссия прекратила поиски. Причина гибели осталась неизвестной. Назвали лишь виновника - капитана первого ранга Мартына Шпанберга. Знаменитого географа, который открыл Курильские острова, приговорили к вечной ссылке на галеры. Позже помиловали. Спустя 260-ть лет участники экспедиции под руководством Анаталия Каранина обнаружили следы линкора. Оказалось, парусник натолкнулся на кладбище затонувших кораблей. В первый раз он кормой задел торгового голландца типа Флейт. «Ему не повезло еще раз в районе фок-мачты, под его борт попалось еще одно небольшое суденышко где-то метров 30 длиной, у которого он сносит все надстройки и естественно возникает вторая точка опоры и под действием ветра

и течения, корабль ложится на правый борт», - рассказал руководитель поисковой экспедиции Анатолий Каранин.

Это не конец экспедиции, предстоит детальное изучение останков корабля. Но уже сейчас искателям вручили награды императорского дома Романовых. А с капитана "Варахаила" наконец-то сняли все подозрения. «Вины капитана Шпанберга в этом не было, а важно, что даже спустя 300 лет - доброе имя человека восстановлено», - говорит директор канцелярии императорского дома Романовых Александр Закатов.

Через несколько дней - новый этап экспедиции. Недавние данные гидролокатора показали нечто похожее на судовой колокол. Если это окажется правдой, водолазы - поднимут реликвию - со дна.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика