Столица Ненецкой автономии отметила 85-летний юбилей. Как развивался Нарьян-Мар и с чего началась его история

У наших соседей по Арктике - праздник. Нарьян-Мар отметил 85-летний почтенный юбилей. Все началось в 1933 году, когда деревушка Белощелье в устье Печоры стала рабочим посёлком городского типа и объединила несколько населённых пунктов. С тех пор город рос: появился морской порт, затем лесопильный завод «Стелла Поларе», ставший градообразующим. Там трудится более тысячи человек. С начала 20 века активно развиваются мясо- и рыбокомбинаты. А новым витком промышленного и экономического развития в Ненецком округе стало развитие геологоразведки.

На сегодняшний день архитектура окружной столицы совсем не похожа на «Старый, добрый, деревянный Нарьян-Мар». В городе возводят жилые дома, социальные объекты, благоустраивают улицы.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика