Путин: в стране до сих пор нет единой системы мониторинга состояния вечной мерзлоты

Президент подчеркнул, что в России потепление идет быстрее, чем в мире

Путин: в стране до сих пор нет единой системы мониторинга состояния вечной мерзлоты

На совещании с членами кабмина президент РФ Владимир Путин отметил, что в России потепление идет в 2,8 раза быстрее, чем во всём мире, однако в стране до сих пор нет единой системы мониторинга состояния вечной мерзлоты.

Читайте также: Росгидромет: в России климат теплеет гораздо быстрее, чем в мире

«У нас значительная часть территории, примерно 65 процентов, находится на Крайнем Севере, и многие из этих территорий, населенные пункты еще в советские годы были возведены, построены, обживались на так называемой вечной мерзлоте. У нас до сих пор нет единой системы мониторинга состояния этой вечной мерзлоты», – сказал он.

Глава государства подчеркнул, что такого рода систему нужно разработать и вносить как можно быстрее.

В свою очередь глава Минприроды Александр Козлов пояснил, что ведомство готово впервые создать комплексную государственную систему мониторинга, которая будет базироваться на наблюдательной сети Росгидромета.

«Мониторинг нужен не просто, чтобы следить, что и как тает, – на его основе ученые будут прогнозировать последствия и учиться предотвращать аварии, как, например, известная авария в Норильске», – отметил он.

Козлов добавил, что соответствующий федеральный закон о создании госсистемы на данный момент проходит все согласования и будет внесён в осеннюю сессию.

Читайте также: «Это страшно! Апокалипсис!»: в России из-за потепления зафиксировано аномальное нашествие пауков

Ранее «Вести Ямал» сообщали, что по поручению губернатора округа в арктическом регине появится первая в России суперсовременная лаборатория геотехнической безопасности для изучения вечной мерзлоты.

На первый этап привлекут 11 ученых из Новосибирска, Тюмени и Омска - это инженеры, гляциологи, физики-математики. На базе полученных данных создадут новые правила для строительства дорог, промышленных объектов и жилых домов.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика