На Ямале начали закрывать речные маршруты по графику

Природа Ямала готовится к зиме, но октябрь не спешит сковывать реки и озера льдом. Речники продолжают свою работу по расписанию. Теплоходы завершили сезон и ушли на отдых, а путейцы приступили к уборке навигационных знаков.

Сотрудники управления водных путей убирают знаки. Экипажи теплоходов уже сняли буи и береговые бакены на участках в Ямальском и Приуральском районах, а также на Полуе в Салехарде.

Следить за порядком на реке сложно, так как она непредсказуема. Специалисты окружного управления водных путей и судоходства обслуживают более трех тысяч километров речных маршрутов на Ямале. Ежегодно они устанавливают 2700 навигационных знаков, чтобы суда не сбивались с пути и не садились на мель.

Навигационные знаки часто требуют ремонта и восстановления. Например, деревянные береговые ориентиры местные рыбаки иногда разбирают на дрова. С окончанием белых ночей на плавучих знаках включают огни. Металлические буи постепенно заменяют на пластмассовые, которые легче, но менее долговечны.

Всего в окружном управлении водных путей и судоходства насчитывается 17 судов обстановочного флота. Их экипажи первыми открывают летнюю навигацию и последними возвращаются на базу осенью, убирая указатели до следующего сезона. Сейчас «Дельта» работает на Малой Оби в Шурышкарском районе. Через неделю экипаж вернется домой после долгой вахты.

Подпишитесь и читайте новости ГТРК «Ямал» там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: site@gtrk-yamal.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2026. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Тайшина Елизавета Олеговна.