Сергей Шойгу жестко раскритиковал российские учебники по географии

Сергей Шойгу жестко раскритиковал российские учебники по географии

Глава РГО Сергей Шойгу подверг критики нынешние российские учебники по географии, обвинив их в коммерции. По его словам, современные книги не сопоставимы со старыми, поскольку раньше во главу угла ставилось познание, а сейчас издательства заинтересованы лишь в получении прибыли.

«Я читаю очень много старых изданий по географии, по истории и понимаю, что тогда во главу угла ставилось познание, популяризация науки, в учебниках рассказывалось о том, чем ты можешь гордиться. А сейчас это только бизнес. Многим издателям важна прибыль, а не содержание» , - цитирует его слова РИА «Новости».

При этом Шойгу отметил необходимость рецензирования изданий Русским географическим обществом. РГО уже обратилось в министерство просвещения, чтобы ведомство разработало подобный механизм.

Смотрите также: Романтики и первооткрыватели празднуют юбилей: представитель РГО - о жизни ямальского отделения

Фото: РИА Новости/Алексей Дружинин

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика