Коренным малочисленным народам страны систематизируют родные языки

ГосДума приняла в первом чтении законопроект о праве кабинета министров определять порядок утверждения алфавита, орфографии и пунктуации языков коренных малочисленных народов страны. Изменения вносятся в закон «О языках народов Российской Федерации». Как в свое время был упорядочен русский, так и должны быть систематизированы языки коренных народов - считают парламентарии. Это трудоемкая работа, которая повлияет на сохранение и развитие языков коренных северян.

«Многие языки, к сожалению, в 21 веке, живые - с одной стороны, с другой - под угрозой. В глобальном современном мире. Сегодня есть возможность поддерживать родные языки коренных малочисленных народов, чтобы появились необходимые учебники, пособия, словари. Для того, чтобы правительство в рабочем порядке утверждало необходимые параметры, лицензировало и могло выделать деньги на публикации», - сказал Григорий Ледков, депутат Государственной думы.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика