Подписан закон о включении двух районов Югры в состав Арктической зоны РФ

«Распространение префрежима АЗРФ позволит новым арктическим инвесторам создать востребованные предприятия и дополнительные рабочие места для северян»

Подписан закон о включении двух районов Югры в состав Арктической зоны РФ

Президент России Владимир Путин подписал закон о включении в состав Арктической зоны Российской Федерации (АЗРФ) двух новых муниципалитетов — Березовского и Белоярского муниципальных районов ХМАО-Югры.

Включение муниципалитетов в состав АЗРФ позволит создать благоприятные условия для их развития за счет инструментов поддержки предпринимательской деятельности в Арктической зоне и дополнительных социальных программ, предусмотренных госпрограммой «Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации».

«Решение о включении территорий ХМАО в Арктическую зону РФ было принято совместно с органами власти округа, которые учли заинтересованность представителей бизнеса – как крупного, так и малого, и их готовность инвестировать в экономику региона. Распространение префрежима АЗРФ позволит новым арктическим инвесторам создать востребованные предприятия и дополнительные рабочие места для северян», — отметил Алексей Чекунков, министр по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Читайте также: В России разработают систему, которая будет стимулировать людей жить в Арктике

По информации Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, являющейся управляющей компанией преференциального режима АЗРФ, как только закон вступит в силу (через 10 дней после официального опубликования), стартует прием заявок потенциальных инвесторов. Речь идет о проектах в сфере услуг, туризма, рыбопромышленности и машиностроения.

Для резидентов АЗРФ на 5 лет обнулены налоги на имущество, землю и прибыль, 10 лет действует субсидирование 75% объема страховых взносов для вновь созданных рабочих мест. Предусмотрены возможности получения земли и применения процедуры свободной таможенной зоны.

Фото: Известия/Иван Петров

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика