Одни охраняют оленьи стада, другие обеспечивают благополучие: боги, духи и обряды народа ханты

Духи живут везде, где поселился или охотится человек – верят ханты. Основная обязанность местных или родовых духов – помощь в добыче пропитания, охранять семью от напастей и бед. При этом у духов есть «специализация», то есть одни дают главным образом дичь, другие охраняют оленьи стада. Они обеспечивают также счастье и благополучие. А есть еще семейные духи-покровители к помощи которым современные ханты обращаются до сих пор. Корреспондент vesti-yamal.ru Елена Сафонова знает все тонкости из жизни духов.

В каждой ленточке чье-то уже сбывшееся желание, а может еще и нет. Цвет и размер ситца ничего не значат. Все здесь решает береза – обряд поклонения священному дереву завершает скромная трапеза. Ханты одушевляют березу, поскольку верят, корнями она общается с богами подземного мира, кроной упирается в верхний, а листва досталась людям и духам срединного мира.

«Ну, я так думаю, что Нум турум нас услышит, увидит. Подарки духам сделала, подношения поставила, угостила духов. Я думаю, что все будет хорошо», - поделилась Алла Конева, жительница с. Мужи.

Это обрядовое место появилось здесь вместе с музеем. Но это не просто один из экспозиционных комплексов парка Живун. Поклониться местным березам приезжают ханты из близлежащих деревень.

Алла Конева верит в силу этого места и чтит своих богов. Сама она некрещенная, хотя дома в Мужах стоят иконы, образа всегда были и в родительском чуме.

«Я из дома привезла его сюда своего духа. Мы с бабушкой обряд будем делать. Для нас: для моей, нашей семьи. В Мужах в квартире это делать не получается, это делать надо на природе», - рассказала Алла Конева.

Своего хранителя по имени Кур Ильпи Ики, так называют духа подземного мира, он же старик подножный, женщина наотрез отказалась показывать, как и снимать сам обряд. Для ханты, это действительно, очень закрытая тема, - поясняет этнограф. Но увидеть и подержать в руках прообраз божества все – таки можно, в фондах музея. По традиции такого личного духа дочь получает от матери перед замужеством вместе с приданым, сыну хранителя - готовит отец.

«Когда к духу обращаются, ему в качестве жертвоприношения шьют новый халат, чтобы он исполнил просьбу того, кто к нему обращается. Они надеваются друг на друга, то есть поверх предыдущего надевается новый», - уточнила Анна Арефьева, этнограф.

С Кур Ильпи Ики связаны смерть, болезни, неприятности. Чтобы оградить семью от этих напастей, ханты шили ему темные халаты, приносили в жертву оленей черной масти, угощали едой – все это закапывая в землю. Надежде Талигиной личного покровителя от родителей не досталось. Советская власть не приветствовала идолопоклонничество, как и любую другую веру. Но жизнь заставила обратиться к помощи духов своего народа, чтобы отвадить от своего дома бесконечных незваных гостей.

«Я попросила свекровь дать то, что охраняет ее дом. Она говорит, конечно, возьми халатик. Сшей на него следующий и потом следующий, он так у тебя оденется. Возьми булыжник и положи возле порога своего дома. Возьми тот черный халат, тот, что она дала. Я ему еще приготовила другой халат, накрыла стол. Я угощаю своего новоявленного хранителя моего порога», - сообщила Надежда Талигина, кандидат исторических наук.

Вера в духов пронизывает всю религиозную систему обских угров. Неприхотливые в быту ханты имели развитые формы духовной практики, которые и по сей день до конца не исследованы и не описаны. Хотя бы потому что просто утрачены. Не всегда важно, каким словом или именем нарекаются боги, духи, хранители,обереги - каждому человеку помогает то, во что он верит...

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика