Минэнерго: Россия не намерена продавать нефть по любой цене ради объемов

Первый замминистра энергетики РФ Павел Сорокин заявил, что перед Россией не стоит задачи продавать нефть на глобальном рынке по любой цене, исключительно ради реализации объемов

Минэнерго: Россия не намерена продавать нефть по любой цене ради объемов

Большинство стран мира не поддерживают введение искусственных ограничений на нефть, поэтому перед Россией не стоит задачи продавать ее на глобальном рынке по любой цене, исключительно ради реализации объемов. Такое заявление сделал первый замминистра энергетики РФ Павел Сорокин на 12-й Ближневосточной конференции международного дискуссионного клуба Валдай, сообщает пресс-служба Минэнерго.

Сорокин пояснил, что добровольное сокращение добычи нефти, которое было анонсировано на 500 тысяч баррелей в сутки с марта текущего года, подразумевает выход на баланс спроса и предложения на российскую нефть, торговля которой будет осуществляться на рыночных принципах.

Читайте также: Минэнерго не видит оснований для резкого сокращения выпуска нефтепродуктов из-за эмбарго ЕС

Дальнейшая политика России по объемам сокращения будет зависеть от того, как станет развиваться рынок. Квота России в рамках соглашения ОПЕК+ равна 10, 478 млн баррелей в сутки, отметил он.

Сокращение добычи коснется только нефти без учета газового конденсата. Квота на добычу будет распределяться равномерно между нефтяными компаниями в зависимости от их уровня добычи.

Замминистра подчеркнул, что мировой спрос на нефть и нефтепродукты после эмбарго ЕС российского топлива и ценовых ограничений – не изменился и составляет от 99,5 - 101 млн баррелей в сутки. В мировом масштабе он постепенно увеличивается, особенно в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, в частности, Китае.

Читайте также: Россия и Китай переходят на расчеты в национальных валютах за нефть и газ

Сорокин добавил, что вводимые недружественными государствами ограничения становятся инструментом, который в современных условиях может быть использован против любого участника рынка. При этом такие страны оставили себе множество лазеек во избежание дисбаланса и дефицита.

В конце минувшего года Президент России Владимир Путин своим указом с 1 февраля 2023 года запретил российским компаниям продавать нефть по контрактам, которые прямо или косвенно содержат введенный США и ЕС «механизм фиксации предельной цены» на сырье из РФ.

Фото: unsplash.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика