Российские власти определились с ответными мерами на потолок нефтяных цен

Правительство России опубликовало разъяснения к указу президента РФ Владимира Путина об ответных мерах на потолок цен на нефть

Российские власти определились с ответными мерами на потолок нефтяных цен

Кабмин утвердил порядок исполнения указа Президента РФ об ответе на введенный Западом потолок цен на российскую нефть. Соответствующее постановление было опубликовано 30 января на официальном портале правовой информации.

«Министерству энергетики Российской Федерации до 1 марта 2023 года утвердить по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации порядок мониторинга цен на российскую нефть, поставляемую на экспорт», — говорится в тексте.

Среди прочего в документе сказано, что отечественные компании-экспортеры по запросу Минэнерго обязаны каждый месяц предоставлять сведения о контрактах. В частности, о стоимости отправляемой по ним за рубеж нефти, а также информацию об итогах неприменения фиксации цен до конечного покупателя.

Смотрите также: Дмитрий Артюхов заявил, что цены на энергоресурсы позволяют уверенно планировать бюджет на следующий год

Владимир Путин своим указом запретил с 1 февраля 2023 года российским компаниям продавать нефть по контрактам, которые прямо или косвенно содержат введенный США и ЕС «механизм фиксации предельной цены» на сырье из РФ.

12 декабря 2022 года директор Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол заявил, что нынешний мировой энергокризис стал первым в истории по своим масштабам и остроте.

Глава МЭА пояснил, что Евросоюз должен потратить дополнительно €100 млрд в 2023 году, чтобы обеспечить энергетическую безопасность стран сообщества следующей зимой без российского газа. По его словам, необходимо принять срочные меры, которые «будут не бесплатными».

Фото: unsplash.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика