Новак: Россия в марте добровольно сократит добычу нефти на 500 тысяч баррелей в сутки

Россия в марте планирует сократить нефтедобычу на 500 тысяч баррелей в сутки. Это будет способствовать восстановлению рыночных отношений, заявил вице-премьер Александр Новак

Новак: Россия в марте добровольно сократит добычу нефти на 500 тысяч баррелей в сутки

Россия планирует в марте добровольно сократить добычу нефти на 500 тысяч баррелей в сутки. Об этом сообщил журналистам вице-премьер РФ Александр Новак в пятницу, 10 февраля, отметив, что такая мера будет способствовать «восстановлению рыночных отношений».

Он пояснил, что сегодня страна полностью реализовывает весь объем производимой нефти, однако, как и было заявлено ранее, продавать нефть тем государствам, которые прямо или косвенно придерживаются принципов «ценового потолка» российская сторона не намерена.

При этом сокращение добычи коснется только нефти без учета газового конденсата.

Как рассказал информагентству ТАСС источник в отрасли, уменьшение объемов добычи будет отсчитываться от реального уровня производства, а не от квоты РФ в рамках сделки ОПЕК+.

Вице-премьер также заявил, что механизм «ценового потолка» может повлиять на дефицит нефти и продукции в других отраслях. Он подчеркнул, что при принятии дальнейших решений Москва будет действовать исходя из складывающийся ситуации на рынке.

Президент России Владимир Путин своим указом с 1 февраля 2023 года запретил российским компаниям продавать нефть по контрактам, которые прямо или косвенно содержат введенный США и ЕС «механизм фиксации предельной цены» на сырье из РФ. Соответствующий указ был был опубликован 27 декабря минувшего года.

Добавим, что ранее губернатор Ямала Дмитрий Артюхов, отвечая на вопрос журналистов, как будет развиваться ситуация в нефтегазовой отрасли, пояснил, что существующие цены на энергоресурсы позволяют уверенно планировать окружной бюджет на 2023 год.

Читайте также: В «Газпроме» заявили, что у европейского «энергетического перехода» нет подтвержденной технологической базы

Фото: unsplash.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика