Крупнейший Арктический университет празднует свой первый юбилей

Самый уверенный в себе Арктический университет САФУ празднует первую юбилейную дату – 5 лет со дня основания. Кстати, он единственный и неповторимый в мире.

Безусловно, юбилей – это повод не только для подведения итогов, но и оценки возможностей для дальнейшей реализации грандиозных задач стоящих перед университетом. Представители власти, бизнеса, общественные деятели дали свою оценку проделанной за 5 лет работы. «Действительно от успехов САФУ зависят и перспективы города Архангельска, поскольку деятельность университета связана с развитием Арктики», - считает мэр города Архангельска Виктор Павленко.

Заслуженный журналист России Владимир Лойтер отмечает: «В ближайшем будущем мы действительно станем образовательным и научным центром, который позволит нам стать основой науки, связанной с развитием Арктики, потому что будущее действительно стоит за этой территорией».

Именно с этими целями 5 лет назад и создавался Северный Арктический. Объединив ведущие образовательные учреждения Архангельска, Северодвинска, а также открыв филиалы в Коряжме и Нарьян-маре, САФУ сделал серьезный рывок в решении проблемы подготовки высококвалифицированных кадров практически по всем направлениям социальной и промышленной деятельности региона.

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил напомнил собравшимся о еще одном важном событии: «Мы с вами отмечаем не пятилетие, а еще 25-летие со дня прославления нашего земляка - Святого праведного Иоанна Кронштадского». В честь этого события в новом Интеллектуальном центре - Библиотеке САФУ в рамках юбилейных торжеств будет открыта именная аудитория канонизированного святого.

Первый ректор САФУ Елена Кудряшова также не скрывала эмоций, говоря о колоссальной работе, проделанной огромным коллективом университета: «Северный арктический федеральный университет стал одним из ведущих динамично развивающихся вузов страны, и он является чрезвычайно важным для развития и российской Арктики, и всего международного российского региона».

Красочным завершением праздничного вечера стал подготовленный студентами танцевальный флешмоб и юбилейный торт.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика