И снова этот Конюхов. Что ищет он в краю не близком, что гонит его по Северу?

Федор Конюхов с другом собрался на собаках из Петрозаводска добраться до Северодвинска, видимо, Северный Полюс уже не манит. Но стартовать с первой попытки не получилось – слишком тепло и собакам на упряжках не проехать, поэтому экспедиция была отложена на несколько суток позже. Удачно. Путешественникам предстоит одолеть 700 километров бездорожья.

Набережная Онеги, центр Петрозаводска. Экспедиция под предводительством Фёдора Конюхова и Виктора Симонова «Онежское поморье-2016» официально стартует здесь, хотя начнут свой путь путешественники в Национальном парке «Водлозерский» в деревне Куганаволок Пудожского района только 11 февраля. В 4 сотнях км от столицы Карелии на север, надеются землепроходцы, и погода должна быть более зимняя. А сейчас — собаки рвутся бежать, но нельзя. Cлишком тепло.

Из Куганаволока экспедиция отправится по труднодоступным районам крайнего Севера, побережью Белого моря, через национальнай парк «Онежское поморье» в Архангельской области и финишируют в Северодвинске. На большей части пути не будет ловить даже мобильная связь. Перед публикой Конюхов признался, что это первая его зимняя экспедиция по Карелии и Архангельской области – ранее он путешествовал здесь только летом и осенью. Видимо поэтому себе в помощь он с Симоновым взял экспедиционную студенческую группу «Свежий ветер» из ПетрГУ с явным гендерным перевесом. Они пройдут около 50 км. Проводить команду пришёл и глава Карелии Александр Худилайнен.

В итоге, под конец открытия экспедиции на волю отпустили только воздушные шары, упряжку собак насильно погрузили в автобусы, чтобы доставить до точки старта в тепле и сухости. Правда, сами собаки уверенно были готовы стартовать прямо здесь и добавить к минимум 7 сотням км экспедиции ещё полторы сотни напрямую по озеру.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика