ФСЭГ: Россия планирует к 2050 году войти в тройку крупнейших в мире поставщиков СПГ

Сейчас РФ занимает четвертое место среди экспортеров сжиженного природного газа

ФСЭГ: Россия планирует к 2050 году войти в тройку крупнейших в мире поставщиков СПГ

Россия к 2050 году может вытеснить Австралию из тройки ведущих экспортеров сжиженного природного газа (СПГ) в мире и нарастить свои мощности по сжижению до 140 млн тонн в год. Об этом сообщает «Агентство нефтегазовой информации» со ссылкой на данные Форума стран экспортеров газа (ФСЭГ).

«По прогнозам, к 2050 году Россия обгонит Австралию как третьего по величине поставщика СПГ в мире», — говорится в отчете.

Читайте также: «Газпром» больше не будет считать Европу стратегическим рынком

Отметим, что согласно отчету Shell по итогам прошлого года РФ заняла четвертое место среди крупнейших в мире поставщиков сжиженного природного газа. В документе говорится, что абсолютным лидером по этому показателю являются США – с результатом 86 млн тонн, далее идет Австралия (более 81 млн тонн), потом Катар (80 млн тонн) и Россия (около 33 млн тонн), а замыкает пятерку Малайзия.

Кроме того, в январе главный эксперт департамента по аналитике в нефтегазовой отрасли аналитического центра ТЭК Андрей Рябов заявил, что в 2024 году доля России на мировом рынке сжиженного природного газа превысит 9%. В частности, отметил он, запуск «Арктик СПГ-2» позволит увеличить экспорт СПГ на 15% или 5 млн тонн.

Фото: novatek.ru

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика