Эксперт: ямальской мерзлоте пока ничего не угрожает

Эксперт: ямальской мерзлоте пока ничего не угрожает

Ледникам Ямала в ближайшем будущем ничего не угрожает, заявил в интервью изданию NEFT академик Российской академии наук (РАН), геокриолог, мерзлотовед Владимир Мельников.

По словам учёного, эти процессы происходят очень медленно и делать выводы по одному-двум циклам на данный момент нельзя, поскольку все эти изменения наблюдаются по сотням, а то и тысячам лет.

«Эта зима показательна, если уже в Тюмени было –40. Все уже забыли, когда там были такие температуры. Сейчас количество льда вырастет, будет затруднение судоходства. Мы переживем этот холодный цикл спокойно. Ямальской мерзлоте тоже пока ничего не угрожает», – заключил он.

Ранее Росгидромет опубликовал данные, из которых следует, что в России темпы глобального потепления продвигаются намного быстрее, чем в мире. Температура каждого последующего десятилетия с 1980 года превышала температуру предыдущего.

Фото: unsplash.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика