Даже в вертолет поместятся! На Чукотке лесные пожары будут тушить с помощью мобильных вездеходов

На Чукотке ждут прибытия новой техники для тушения пожаров. Это такие мобильные машины на гусеничном ходу.

Кстати малышки-вездеходы легко помещаются на борт все того же МИ-8. И теперь их прибытия с нетерпением ожидают в местном Марковском лесничестве.

В лучах яркого утреннего солнца в первые мгновения и не скажешь, что он пока где-то в черте города. Новый мини-вездеход для лесотундры. Бегает шустро, тянет до тонны. "Дайте два!", - сказала Чукотка. И получила два опытных образца техники, которая будет использоваться для тушения пожаров. Ключевой момент - мини-вездеход без проблем заходит внутрь вертолёта Ми-8. И спокойно может быть доставлен к кромке пожара со всем необходимым для борьбы с огнём. «В условиях Чукотского автономного округа: горная местность, рельеф – болота и тундра - есть сложности в доставке оборудования, снаряжения и сил непосредственно к месту тушения лесных пожаров. Эта техника будет выполнять данную функцию. Аэробот также будет использоваться для доставки сил и средств в Марково в сложную ледоходную ситуацию», - сказал начальник управления лесами и департамента сельскохозяйственной политики Чукотского автономного округа Алексей Яковлев.

Аэробот берёт на борт 12 человек, полторы тонны полезного груза. И перемещается как по открытой воде, так и по льду. В ряде случаев может оказаться бесценным подспорьем для марковских лесников. Три закупленные в прошлом году единицы обошлись в 7,5 миллионов рублей. Однако округ готов заплатить гораздо больше. Если техника, особенно мини-вездеходы, хорошо покажет себя в местных условиях. «Можно было бы попробовать использовать их в более широком плане. Заменить, может быть, трактора, которые у нас сегодня используются - а вот использовать эти мини-вездеходы. То есть техника достаточно мобильная, лёгкая в управлении, не требует каких-то особых, специальных умений и навыков. Достаточно легко обучиться - требуются документы на право вождения, аналогичные документам на квадроциклы и снегоходы», -говорит начальник департамента сельскохозяйственной политики и природопользования Леонид Николаев.

Поставка трёх дополнительных единиц завершает основную закупку для нужд окружного Управления лесами. 14 технических средств было доставлено на Чукотку ещё в позапрошлом году, и минувшим летом эти машины уже вовсю могли работать при локализации возгораний. Эта же скромная партия представляет особый интерес для Департамента сельскохозяйственной политики: у него на маленькие машины большие виды.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика